Александр Моор на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов

В день рождения Тюменской области, 14 августа, на одной из главных праздничных площадок – площади 400-летия Тюмени, состоялась пресс-конференция губернатора Александра Моора, посвящённая 75-ой годовщине со дня образования региона.

В течение полутора часов Александр Моор ответил на 29 вопросов представителей федеральных, областных и муниципальных средств массовой информации. Всего в пресс-конференции приняли участие более 50 человек. Журналисты интересовались развитием региональной экономики, ситуацией с Антипинским НПЗ и компанией "Ютейр", созданием инвестиционных и промышленных площадок в муниципальных районах, проектами в дорожной сфере, последними новостями со строительной площадки "ЗапСибНефтехима", а также тем, когда областная столица станет городом миллионником, какие решения приняты по строительству развязки в районе Комарово, изменилась ли ситуация с кадровым дефицитом в тобольской медицине и что конкретно каждый житель региона увидит и почувствует на себе от реализации национальных проектов.

   История региона богата примерами самоотверженности и подлинного трудового героизма, заявил губернатор Александр Моор, открывая пресс-конференцию, посвящённую 75-летию со дня образования Тюменской области.

 

   Тюменская область уверенно входит в число регионов-лидеров по инвестиционному климату. Сегодня в регионе действует большое количество инвестиционных предприятий, играющих важную роль в экономике не только региона, но и страны. Например, "ЗапСибНефтехим" уже выдал в тестовом режиме первую партию продукции и скоро начнёт работу в полную силу. "К концу года строительные компании закончат работу на этом объекте. В итоге тобольская площадка, в том числе и "ЗапСибНефтехим", будет выдавать до 2 000 000 тонн базовых полимеров в год. Проект входит в топ-5 крупнейших мировых мощностей по производству базовых полимеров", – подчеркнул глава региона.

 

   Александр Моор подчеркнул, что к своему 75-летнему юбилею Тюменская область подошла с хорошими результатами.

   Доля промышленности в структуре экономики региона превышает 30%, хотя всего десять лет назад она составляла менее 10%.

   В 2018 году было открыто 28 новых промышленных производств, причём не только в Тюмени, Тобольске и Увате, но и в других районах области. Созданы тысячи новых рабочих мест – это одна из главных задач инвестиционной политики, проводимой в регионе, отметил Александр Моор.

   По темпу роста промышленного производства за 5 лет Тюменская область (без автономных округов) занимает 9 место среди субъектов РФ.

"Активная инвестиционная политика позволила в 2018 году занять позицию лидера Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В этом году, несмотря на нарастающую конкуренцию, нам удалось удержаться в тройке лидеров вместе с такими сильными регионами, как Москва и Республика Татарстан. Нам не хватило одного балла, чтобы сохранить за собой первое место. Мы остаёмся инвестиционным лидером в Уральском федеральном округе", – прокомментировал губернатор.

   По темпу роста промышленного производства за 2018 год Тюменская область (без автономных округов) занимает 7 место среди субъектов РФ (к 2017 году/ ТО — 110,1%, РФ — 102,9%). В 2019 году рост промышленного производства продолжается.

   Развитие экономики даёт возможность решать многие социальные вопросы, подчеркнул губернатор. На протяжении многих лет Тюмень по данным многочисленных авторитетных рейтингов получает высокую оценку качества дорог. По интегральному рейтингу социально-экономического положения субъектов России по итогам прошлого года Тюменская область поднялась на две позиции и заняла 8 место (после городов Москвы и Санкт-Петербурга, ХМАО-Югры, Московской области, Республики Татарстан, ЯНАО, Свердловской области (по итогам 2017 года – 10 место).

   В рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции область два года подряд входит в топ-10 регионов, в итоговом рейтинге "Цифровая Россия" заняла 5 место.

   (Ответы на многие значимые вопросы опубликованы в социальных сетях сообществ "Тюменской области 75 лет":  vk.com/to75let; ok.ru/to75let; instagram.com/to75let).