Избавимся всем миром от репья и бурьяна!

Если каждый украсит цветами дом – улица превратится в праздник «Август – астры, август – звёзды…» Марина Цветаева. А июль? А июль – это мальва, растение благодарное и неприхотливое, цветущее щедро и радостно. По весне с детками на пришкольном участке мы долго и трудно думали, какие цветы и куда посадить, чтобы с наименьшими затратами и с наибольшим эффектом украсить фасад школы.

Репей – напасть, результат последнего наводнения. Впадинки, ложбинки, канавы – настоящие репейные джунгли, такого количества и такой репейной мощи и гущи  не помню. Другое дело – улица Камчатская в Балаганах… Ольга Астафьевна Медведева. Цветы – как люди, и люди – как цветы. Глядишь на обычного человека, а он необычный – открытый, доброжелательный и  щедрый. Именно она посоветовала и поделилась кустами мальвы, шток-розы, которая удивительно легко и благополучно прижилась на школьном дворе, хотя грунт здесь – дёрн да сплошная щебёнка.

   Раиса Ивановна Евдосюк приглашает полюбоваться её розами, гладиолусами, георгинами. Цветы всех видов и сортов во дворе,  у двора, за двором, на обочине, вдоль дороги, на пустыре – везде, где можно уцепиться корнями, благоухают розовые кусты. Мария Федуловна Знаменщикова. Три дома, три соседки,  и улица – конфетка: нарядная, счастливая и  праздничная. Как мало надо и как много можно  сделать на благо улицы, где ты живёшь.

    Цветы, а не репей радуют глаз  вдоль тротуара в деревне Пестово у дома Мелёхиной Тамары Павловны и у дома её подруги Ценёвой Нины Александровны.  Пёстрые  летние  клумбы  у магазина "Елена" и на улице Колхозной, 22  в Балаганах. 

   Размножается мальва семенами, корнями, посадку можно проводить или  осенью, или весной, а лучше и осенью, и весной. Договорились собрать семена по осени, чтобы к весне быть во всеоружии. Если  рассадить неприхотливые многолетники  у автобусных остановок, вдоль заборов и тротуаров, глядишь, и избавимся всем миром от репья и бурьяна.

с. Балаганы

Другие материалы по тегу "благоустройство"