Жаркая пора для тружеников сельского хозяйства

Две трети лета позади, самое время подвести итоги заготовки кормов для сельского хозяйства. В июне, когда шли проливные дожди, казалось, что вся кормозаготовительная кампания под угрозой, однако, именно благодаря тем дождям, к концу июля – началу августа почти всем хозяйствам района удалось выполнить план по заготовке сочных кормов. 31 июля в ЗАО «Экос» (с. Каргалы) прошло выездное совещание с руководителями сельхозпредприятий. Вёл совещание начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков.

   О ситуации с заготовкой кормов и подготовке хозяйств  к уборочной кампании присутствующим рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Анатолий  Фёдорович Парыгин:

   --  На территории района восемь хозяйств занимаются заготовкой кормов. По состоянию на 31 июля при плане сена 3328 тн заготовлено 3640, т.е. 109%; сенажа, зерносенажа при плане 18704 тн заготовлено 15921 или 85%.

   Благоприятные погодные условия в текущем году помогли хозяйствам  при выполнении плана. Первыми план заготовки сена  выполнили: ИП Полуянов Д.П., ИП Решилов Д.Ю., ИП Снегирёва Т.П.;  по сенажу и зерносенажу – ИП Аскаров Р.М., ИП Полуянов Д.П.,  КХ "Рассвет". Все восемь хозяйств, заготавливающих сено, выполнили план. Из шести хозяйств, которые готовят  сенаж, план выполнили пока четыре. "Поднажать" здесь нужно ООО "Боково" и ООО "Нива".  

  По заготовке сена среди районов юга области наш Викуловский район на сегодня занимает первое место. Но запаздываем с перепашкой многолетних трав, вспашкой зяби. Активно работают в этом направлении ИП Васькин И.Н., ЗАО "Экос", ООО "Чапаева", ООО АК "Викуловский", ООО "Радиус-агро"…

   И немного об уборке урожая: 69 зерноуборочных комбайнов займутся уборочными работами в 2019 году, при средней нагрузке 466 га на комбайн и суточной производительности 968 га, на всю кампанию потребуется 30 рабочих дней. Большая нагрузка на один зерноуборочный комбайн в ООО "Радиус агро", ООО "Боково", ООО АК "Викуловский". Поэтому для наиболее быстрого и успешного завершения уборочных работ рекомендуем руководителям хозяйств, где большая нагрузка на комбайн, слабая материально-техническая база, заключить договора  на "переброску" комбайнов из хозяйств с низкой нагрузкой. Это поможет сохранить техническое состояние машин и сэкономить время, которого у сельхозпроизводителей не так уж и много.

   По состоянию на 31 июля, к уборке многолетних трав  уже приступили в ЗАО "Экос". С площади 450 га обмолочены овсяница красная, овсяница луговая, кострец, тимофеевка, намолот составил 90 тн.

   Управлением сельского хозяйства, как и в предыдущие годы, разработано Положение, утверждённое главой Викуловского муниципального  района А.С. Криволаповым "Об условиях соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Викуловского района". Данные по видам сельскохозяйственных работ будут приниматься согласно Положению до 15 октября, затем подведём итоги. Руководителям хозяйств,  для повышения производительности труда и качества выполняемых работ, необходимо проявить заботу о своих работниках: создать необходимые условия труда и отдыха, организовать горячее питание, разработать свои поощрения, ознакомить с расценками работы…

   Также на совещании выступил директор ООО "Агроэксперт Групп" Александр Сергеевич Склянов. Он рассказал о средствах защиты сельскохозяйственных растений.

   Продемонстрировал посевы льна, рапса, яровой пшеницы, овса, многолетних трав генеральный директор ЗАО "Экос" Николай Владимировч Рыжук. Он выбран докладчиком не случайно, т.к. именно ЗАО "Экос" занимается на территории Викуловского района реализацией семян элиты овса, пшеницы.

  Какой будет уборочная кампания – 2019 покажет время, а пока что мы желаем всем труженикам полей хорошей уборки и достойных цен на зерно.

Никита  БЕЛЯЕВ