Клубеньковый долгоносик

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области сообщает, что в результате фитосанитарного мониторинга, проведённого специалистами защиты растений на многолетних травах, было отмечено заселение клубеньковым долгоносиком, численность вредителя составила 2-3 экз. на кв. м.

На заселённой площади отмечается повреждение растений 11%, с баллом повреждения 0,1. При установлении сухой и жаркой погоды может произойти увеличение вредоносности вредителя на бобовых сельскохозяйственных культурах. Жуки повреждают семядольные листочки и точку роста, что может привести к гибели растения и изреживанию посевов.
   Жуки длиною 2,5-7 мм зимуют в залежах с дикорастущими бобовыми травами и на полях многолетних трав. Весной жуки сосредотачиваются на посевах гороха. Клубеньковые долгоносики наносят двойной вред бобовым культурам: жуки повреждают листья, уничтожая и точки роста, а личинки, повреждая корни и клубеньки бобовых, способствуют проникновению в растениях грибной и бактериальной инфекции, а также уменьшают содержание белка в растительных тканях зернобобовых культур.
   В прохладную погоду сдерживается развитие и распространение вредителя, но в сухую и жаркую --  его вредоносность усиливается. ЭПВ клубенькового долгоносика – 5-10 экз. на кв. м на многолетних бобовых травах в год
посева, 10-20 экз. на кв. м при отрастании многолетних трав, 10 – 15 экз. на кв. м на посевах гороха.
   Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо вести наблюдения за посевами зернобобовых культур и многолетних бобовых трав, особенно при засушливой тёплой погоде. В случае превышения ЭПВ в установленные сроки провести защитные мероприятия инсектицидами, разрешёнными к применению согласно списку пестицидов и агрохимикатов, разрешённых для применения на территории РФ за 2019 год.
   Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений), в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. При работе со средствами защиты растений необходимо строго соблюдать регламенты применения пестицидов и технику безопасности при работе с ними. По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области. Тел. 8 (3452) 50-75-85.

                          

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"