Сельские, жаркие, наши!

«Стать победителем районных спортивных игр не менее почётно, чем стать призёром соревнований более высокого уровня», -- именно с этих слов началось приветствие спортсменов на XXIII районных летних сельских играх, прошедших 15 июня в с. Викулово и 23 июня в с. Поддубровном. В этом году они посвящены значимой дате – 95-летию Викуловского района.

Игры проходили в 2 этапа: первый – сдача нормативов ВФСК "ГТО", этот этап проходил 15 июня на базе Викуловского спорткомплекса, и второй – в этот этап вошли волейбол (мужской, женский), шахматы и армспорт. Для района подобные спортивные мероприятия – всегда праздник, сопровождаемый хорошим настроением, ещё больше позитива подарила погода: после почти недели дождей, наконец-то, пришёл солнечный день.

  После сдачи нормативов ГТО места распределились следующим образом: первыми были спортсмены из Каргалинского с/п; следом за ними - Балаганское с/п, третьими шли березинцы. Но второй соревновательный день мог всё перевернуть в тройке лидеров, забегая вперёд, скажу, что почти так и случилось.

  Первым определился сильнейший в женском волейболе, победу здесь праздновали спортсменки из Викуловского с/п; "серебро" у Поддубровного; Каргалы - третьи.

  В шахматах лучшими ожидаемо, несмотря на то, что играть пришлось под палящим солнцем, стали викуловчане; второе место осталось за Чуртанским с/п; бронзовые призёры в этом виде – Каргалы.

  В армспорте всё решало личное первенство, стоит отметить, что и здесь в призёрах подавляющее большинство спортсменов было из Викуловского, Каргалинского, Поддубровинского и Озернинского сельских поселений.

  Дольше всех выявляли сильнейшего в мужском волейболе, состязаться в этом виде спорта приехало сразу 8 команд! В первой группе коточиговские волейболисты без особого труда заняли первое место и вышли в финал, на матч за 3-4 места в упорной борьбе пробились спортсмены из с. Поддубровного. Во второй группе первыми стали балаганцы, вторыми - уступившие им викуловские волейболисты. В "бронзовом" матче викуловские волейболисты оказались сильнее поддубровинцев -- 2:0, игру усложняли яркое солнце и периодический ветер (игры проходили на открытой площадке), в некоторых матчах именно изначальный правильный выбор площадки решал исход игры. Завершением соревновательного дня стал финальный матч среди мужских волейбольных сборных, в котором встречались команды Коточиговского и Балаганского сельских поселений. Упорная борьба здесь была только до середины первой партии, дальше Балаганы сначала отдали несколько очков на подаче противника, а потом и партию. Во второй партии у балаганских волейболистов также был "просвет", но коточиговцы вовремя собрались и довели матч до победы -- 2:0. Коточиги - чемпион, Балаганы вторые.

  В итоге расстановка мест в общекомандном зачёте изменилась: "бронза" ушла викуловчанам, благодаря их успешному выступлению во всех видах второго соревновательного дня; вторыми стали спортсмены из с. Поддубровного, которым, видимо, помогли родные стены; а вот на первом месте так и остались каргалинские спортсмены.

  Викуловский район всегда славился спортивными достижениями, теперь те, кто лучше всех показал себя на районных соревнованиях, представят наш район на областном уровне и Губернских играх.

Фото из архива "Спринта"

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"