Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Этот день отмечается 30 мая. Астма – тяжёлое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу.

    Одна из причин недуга – аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность об отклонении, помочь больным, учреждён международный праздник. Праздник учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его цель – повысить осведомлённость общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии. Статистика неумолима: по данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40 % населения имеют те или иные признаки аллергии. Речь уже может идти о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый — бронхиальной астмой.

   Астма – это проблема здравоохранения мирового масштаба. Ею болеют во всех странах, независимо от уровня развития и доходов. И хотя это заболевание с низкой смертностью, есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать её опасность. Она нередко приводит к инвалидности. Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. Над созданием панацеи от этого тяжёлого заболевания учёные бьются уже многие годы. По мнению врачей, лекарства, которые существуют, позволяют контролировать симптомы у пациентов с бронхиальной астмой, однако не влияют на первопричину их возникновения. Но всё же при правильном лечении люди с этим диагнозом сохраняют полную работоспособность и ведут обычный образ жизни.

   Всемирная Организация Здравоохранения подчеркивает, что с этими современными заболеваниями можно и нужно бороться, но лучше всего использовать работающие и проверенные меры профилактики. Например, следует исключить из привычек: курение (даже пассивное), уменьшить употребление антибиотиков, а также нужно кардинально свести к минимуму пассивный образ жизни и организовать правильное питание. Врачи и учёные в подчёркивают, что аллергию и астму можно победить навсегда, только необходимо придерживаться определённых правил и не нарушать указаний специалистов.

Татьяна ЖУКОВА,  фельдшер отделения профилактики

Другие материалы по тегу "здравоохранение"