"Делоград" для викуловских ребятишек

Триста «Трудовых книжек», десять «освоенных» профессий и миллион положительных эмоций оставил после себя развернувшийся 2 июня на территории культурно-спортивного комплекса «Делоград».

Это такой детский городок профессий, аналоги которому, может, и есть, но наш, викуловский, оказался не похож ни на какой другой. С мамами, папами, бабушками, дедушками и самостоятельно, кто постарше, ребята спешили на традиционное мероприятие, которое сотрудники центра культуры и досуга ежегодно готовят для маленьких викуловчан. Каково же было их удивление, когда вместо "отдельных" игр и развлечений их ждал настоящий квест по профессиям! И работа – в прямом смысле слова – оказалась  не в тягость, работа превратилась и в игру, и в развлечение, и в веселье.

   Следуем на "Биржу труда", нам заполняют "Трудовую книжку", где прописывают имя, фамилию, отчество и место учёбы. С "трудовой" выбираем профессию, в нюансы которой хотелось бы окунуться. Чем больше профессий "освоим", тем больше получим "денежек", которые можно потратить в "Магазине" (а там каких только игрушек нет!). Вот на пути "Прачечная "Большая стирка". "Окунувшись в профессию", можно получить один из трёх разрядов: 1 – сортировка белья и носков, 2 – глажка белья, 3 – стирка и сушка. Здесь всё как в настоящей прачечной: огромные чаны с водой, стиральная машина, доска для глажки и утюг, тазы для стирки и верёвки, на которых сушить бельё. Путей лёгких не ищем, приступаем сразу к стирке. Получив испачканную вещь, начинаем стирать… Вот "заведующая прачечной" проверяет качество выполненной работы, хвалит, конечно же, делает отметку в "Трудовой книжке" и даёт "денежку". Всё как на самом деле! Ребята радуются "первым заработанным деньгам", бережно складывают в кармашки и бегут "осваивать" следующую профессию. Свои первые "денежки"! Пусть и игрушечные, но заработанные честным трудом.

   Вот на пути "Строительный объект "Построй-ка". Покрасить забор? Уложить плитку? А может, научиться делать кирпичную кладку? Пожалуйста – выбирай! Красим забор… Руки в краске, мышцы напряжены, покрасить нужно ровно. Да, нелегко же быть строителем!

   Таким образом, можно было "стать спасателем МЧС", "поработать" в кондитерской "Пончик и компания", побывать в "Автосервисе", "Больнице "Ай-болит", "Парикмахерской "Стиляндия", почитать прогноз погоды в "ТV-детках", попробовать себя в роли художника или артиста на настоящей сцене. Кроме того, получить приз было легко, и став участником "МелФэста", нарисовав на асфальте всё, что душе угодно. А сколько деток было с разукрашенными личиками! Это модное веяние боди-арт: на время можно стать и милой кошечкой, и опасным тигром, и страшилкой какой-нибудь.

   …Время шло – и детки всё чаще спешили в "Магазин". Чем больше "денежек", тем дороже "покупка". Но тут уж претензии только  к самому себе, согласно русской поговорке: как потопаешь, так и полопаешь. Тут-то ребята и поняли, как нелегко мамам и папам даются настоящие деньги. Выбрали ребята "покупки" по душе, а ещё от "Магазина" сладкий приз на выбор получили.

    Да, столько всего нового узнали! Сколько всяких профессий на свете существует! А ещё теперь ребята  родителям больше помогать будут: стирать, ремонтировать, готовить. Ведь это так здорово – уметь делать что-то полезное!

                  

Другие материалы по тегу "По следам события"