Ершов Пётр Павлович

(6 марта 1815 года — 30 августа 1869 года)

Русский поэт, сказочник, писатель, драматург, педагог.

   Родился в селе Безруково, что в Ишимском уезде Тобольской губернии (в 1960 г. деревня Безруково была переименована в Ершово). Отец – Павел Алексеевич Ершов, происходил из "подьяческих детей". Служил чиновником на разных должностях по судебной, финансовой, а также полицейской части. Мать – Ефимия Васильевна Ершова – дочь богатого тобольского купца. Предки её были оружейными мастерами.

   В 1830-е гг. Пётр Ершов с успехом окончил Тобольскую  гимназию. В Тобольске юный Ершов проявлял серьёзный интерес к сибирскому фольклору. Собирал и записывал старинные легенды и сказки. После переезда семьи в Санкт-Петербург Пётр Ершов подал прошение о зачислении его в студенты историко-филологического факультета Санкт-Петербургского императорского университета, однако был принят на философско-юридический.

   Идеи русской народности были очень популярны в русском обществе. В университете в студенческой окололитературной среде живо обсуждались новые блестящие произведения замечательных авторов: "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н. Гоголя, ну и, разумеется, сказки Пушкина. В 1834 г. профессор Пётр Плетнёв предложил студентам тему новой курсовой работы – народное творчество. Он пришёл в полное восхищение от работы студента Ершова. Это была первая часть гениальной стихотворной сказки "Конёк-Горбунок".  Плетнёв не преминул показать сказку Пушкину. Александр Сергеевич отозвался о сказке в самых восторженных тонах. Например, широко известна знаменитая фраза великого русского поэта: "Теперь мне можно и оставить этот род поэзии".

    …Пётр Павлович Ершов скончался в Тобольске 30 августа 1869 г. Похоронен он был там же, на Завальном кладбище. На могильном камне написано: "Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки "Конёк-Горбунок", которая о времени своего существования издавалась огромными тиражами не менее 130 раз на 27 языках народов мира. В 2008 г. в Тобольске в сквере имени Ершова была установлена замечательная скульптурная композиция, посвящённая поэту и его сказочным героям.

По статье Дмитрия СЫТОВА

Другие материалы по тегу "к 75-летию Тюменской области"