Что делать если вы обнаружили пожар в лесу, на торфянике или горящую траву?

В первую очередь необходимо сообщить о возгорании на прямую линию лесной охраны. Звонок на прямую линию 8-800-100-94-00 – бесплатный.

Звонки принимаются диспетчерской службой круглосуточно. Вас соединят с тюменской региональной диспетчерской службой либо с диспетчерской службой в Москве. Приготовьтесь сообщить следующую информацию:

-  Своё имя (фамилию называть не обязательно, она потребуется только в тех случае, если вы намерены впоследствии запросить информацию о принятых мерах).

- Что именно вы видите (перечислите, что горит: деревья? трава? лесная подстилка? торф?). Если вы наблюдаете огонь, сообщите, какая у него примерная высота (ниже человеческого роста? Выше человеческого роста?).

- Опишите свое местонахождение. Назовите ближайший населённый пункт, а также всё, что поможет лесопожарным службам отыскать пожар. В описание могут входить ближайшие к въезду в лес автозаправки, реки, мосты, магазины, грунтовые и асфальтовые дороги. Помогут также надписи на квартальных столбах, сообщения, что вы видите просеку (узкую полосу, прорубленную в лесу), опашку (углублённую полосу в земле вокруг участка леса или некоторых населённых пунктов), памятные стелы, информационные щиты и прочее). Если вы находитесь за рулём или едете в общественном транспорте – расскажите, в каком направлении и откуда вы едете.  

   При необходимости диспетчер задаст вам дополнительные вопросы. Старайтесь отвечать коротко и чётко.

   На прямую линию лесной охраны можно сообщать не только о пожарах, но и незаконных рубках, свалках мусора, о повреждении леса насекомыми и любых незаконных действиях в лесу.  

    Также можно сообщить о возгорании в региональный пункт диспетчерской охраны ГБУ "Тюменская авиабаза" - 8(3452) 32-41-71, 62-42-23. Как правило, граждане сообщают о задымлении, указывают трассу и километр. Информацию, которую вы сообщите в региональный пункт, передадут леснику для выезда на место происшествия. По желанию можно сообщить свой номер телефона для оперативной связи с лесником и уточнения информации.

   Департаментом лесного комплекса создан чат общественных инспекторов. Общественные инспекторы отправляют в чат фото происшествия и его координаты. Специалисты лесной охраны передают информацию также в региональный пункт диспетчерской охраны. Чтобы оперативно сообщать о нарушениях в лесу в чате, необходимо получить статус общественного инспектора.

   В 2015 году Авиалесоохраной разработано  мобильное приложение"Берегите лес". Как правило, приложением пользуются специалисты лесной отрасли. Все отправленные сообщения отображаются в журнале, в приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства и ФБУ "Авиалесоохрана", на карте отмечены региональные диспетчерские службы, региональные учреждения авиационной охраны лесов и органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений.

   Сообщить о происшествии через "Берегите лес" могут и простые граждане. Вы можете легко и просто позвонить на прямую линию лесной охраны, отправить сообщение, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия.

   Помните, что своевременный звонок может помочь остановить природный пожар на ранней стадии, а значит – спасти лес и его обитателей, а может быть – и человеческие жизни.

Анна КОРНЕЛЮК, пресс-секретарь ДЛК ТО

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"