День славянской письменности

24 мая – День славянской письменности и культуры, его ещё называют День святых Кирилла и Мефодия.

Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие. По имени одного из братьев и стали называть азбуку -- кириллицей.

   История Дня славянской письменности и культуры началась с церковной традиции, которая существовала в Болгарии в 10-11 веках. Есть данные, что сначала праздник дня "Солунских братьев" (так по-другому называют Кирилла и Мефодия, потому что они жили в городе Солуни) отмечали по старому стилю 11 мая. Это было ещё в 12 веке. Но признаны святыми братья были ещё в 9 веке. В эпоху Возрождения в Болгарии День славянской письменности и культуры перерос в дату созданной братьями азбуки и выражал стремление духа к независимости, расцвет культурности и просвещения болгар. Из Болгарии славянская письменность перешла на Русь.

   Празднование памяти святых братьев имело место у всех славянских народов с давних времён, но постепенно было утрачено. Лишь в начале 19 века, когда началось движение по возрождению славянских народностей, обновилась и память первоучителей. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла на 11 мая (по старому стилю). Теперь же праздник принято встречать каждую весну 24 мая.

   В современной России праздник был возрождён в середине 80-х, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, научно-практические конференции, выставки, концерты и другие мероприятия, посвящённые этому празднику. В период празднования в Успенском соборе Кремля во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.

   Сегодня мы даже не задумываемся о том, что можем писать, используя буквы общепринятого алфавита, и наши записи поймут во всех уголках страны. Да и вообще в современной жизни трудно представить, как жили люди раньше, когда у них не было письма. Человек с появлением письменности получил возможность записывать необходимую информацию, а значит – получать и осваивать новые знания. Письменность позволила людям, находящимся далеко друг от друга, передавать информацию. С её появлением стремительно начала развиваться культура. Невозможно представить современную жизнь без книг, газет, указателей, потока информации, а прошлое -- без упорядоченной истории, религию -- без священных текстов... Поэтому вклад Кирилла и Мефодия поистине велик. Именно поэтому мы должны не только беречь свою славянскую культуру, но и воспитывать её в своих детях.

Подготовила Анна Наумова

                                                                                                               

Другие материалы по тегу "Укрепляя единство"