Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы

С 26 апреля на территории Тюменской области введён особый противопожарный режим, с этого периода гражданам, за исключением ряда лиц, запрещено посещать леса.

13 мая в здании администрации Викуловского района прошло очередное заседание штаба по противопожарной безопасности. На повестке дня были вопросы, которые касались возгораний на территории района в майские праздники, а также меры, предпринятые для их предотвращения.

  Несмотря на запрет в праздники люди массово выезжали на природу, в леса, разводили костры, тем самым подвергая опасности себя и природные объекты. Кроме того, многие люди пускают палы просто ради забавы, именно это стало причиной большинства возгораний на территории района. Ещё несколько возгораний произошло по вине детских шалостей.

  Всего с момента первого возгорания – 8 апреля – на территории района зафиксировано 88 пожаров. В отношении жителей района составлены протоколы об административном правонарушении и выписаны штрафы. Больше всего возгораний зафиксировано в Каргалинском, Викуловском, Калининском и Поддубровинском сельских поселениях. Есть и поселения, в которых жители ответственно отнеслись к призывам, здесь не зафиксировано ни одного пожара: Скрипкинское и Нововяткинское, более того добровольные пожарные дружины этих поселений приходят на помощь "соседям" в борьбе с огнём.

   На территории всех поселений действуют добровольные пожарные дружины, они принимают непосредственное участие в тушении пожаров и обычно первыми принимают удар стихии на себя.

  Мы же напоминаем: не выезжайте без надобности на природу и соблюдайте правила пожарной безопасности, за нарушение особого режима грозит солидный штраф, берегите себя и природу!

 

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"