Помнить всех поимённо

Совсем недавно все мы отмечали очередную 74-ую годовщину Великой Победы. Война коснулась практически всех, оставив неутихающую и поныне боль.

Великая Отечественная война – это не только трагические события для нашего Отечества. Это и свидетельство бессмертного подвига – мужества, героизма, силы духа и самопожертвования, единения и сплочённости на фронте и в тылу.

   Именно Советский Союз и люди, жившие на его территории, сделали всё, чтобы спасти мир от фашизма и нацизма. Именно в ходе Великой Отечественной войны решались судьбы людей всей земли.

   Нам дороги и святы имена тех, кто пал смертью храбрых в этой войне. Мы их помним и чтим. Мы в великом долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял наше Отечество и освободил Европу от фашизма. Мы никогда не забудем героизма простых солдат – всех наших земляков и тех, кто  трудился  в тылу.

   Дорогие земляки – участники и ветераны войны, вдовы умерших участников войны, их сыновья и внуки, мы все должны помнить и чтить память не только о погибших, но и о вернувшихся с войны, трудившихся и живших с нами после войны.

   Сегодня с нами живут 4 участника Великой Отечественной войны и 1 жительница блокадного Ленинграда, более 200 ветеранов войны.

 Всего с фронтов Великой Отечественной войны в район вернулось и прибыло с других территорий 2289 участников войны.

 На территории района было 66 кладбищ, 45 из них сегодня действующие, где захоронены и хоронят участников ВОВ. По указу президента с 1990 года участникам устанавливают памятники.

   Пройдёт определённое время и наступит очередная юбилейная дата Великой Победы – 75-я годовщина. К этой дате нужно сделать всё, чтобы увековечить память умерших участников войны и похороненных на кладбищах района. Память о них будет увековечена на стелах с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и смерти.

   Ждём замечаний и предложений от жителей района через  председателей и советы первичных ветеранских организаций.

   Работа предстоит серьёзная, и сделать её мы должны основательно.

Ф.Г. Тесля, от имени президиума районного совета ветеранов (пенсионеров)

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"