Особый режим установлен

Постановлением правительства Тюменской области № 97-п от 18 апреля 2019 года установлен пожароопасный сезон в лесах Тюменской области в связи со сходом снежного покрова с 19.04.2019.

Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации использование лесов и осуществляющим мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, необходимо обеспечивать соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах.

   Нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено статьёй 8.32 КоАП РФ.

   1. Влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

   2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц  -- от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

  3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц -- от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц -- от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

   4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц -- пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

   Статья 3.19. Невыполнение нормативных правовых актов Тюменской области, устанавливающих ограничения пребывания в лесах в Тюменской области (введено законом Тюменской области от 25.04.2008 № 13). Невыполнение нормативных правовых актов Тюменской области, устанавливающих ограничения на пребывание граждан в лесах в Тюменской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

   В соответствии с постановлением правительства РФ №1213 от 10.11. 2015 года, п. 218 запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Сергей КАРЕНГИН,  лесничий Викуловского лесничества

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"