Обговорить важные моменты

Расширенные заседания Дум сельских поселений продолжаются.

21 февраля состоялось заседание Думы Озернинского сельского поселения, на нём присутствовало более 40 человек. На встречу, по традиции организованную в Доме культуры, прибыли глава администрации Викуловского района, его заместители и специалисты различных ведомств.

   Первым с докладом выступил глава поселения В.И. Мотенко. Он рассказал об итогах работы администрации за 2018 год и о жизни территории, отметил поимённо лучших сдатчиков молока и мяса. Далее слово предоставили участковому уполномоченному полиции В.В. Перфилову. Он довёл до населения информацию по состоянию преступности в поселении.

   Следующим выступил первый заместить главы Викуловского района Г.С. Церцек. Он сообщил о том, что с 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о сборе и вывозе твёрдых коммунальных отходов. Он объяснил, что с учётом новых правил каждый гражданин обязан платить за вывоз мусора. Начисление денежных средств к оплате будет проходить исходя из количества проживающих в доме человек по прописке. В то же время, если человек фактически в доме не проживает, нужно предоставить справку о его месте жительства или с места учёбы (работы) для произведения перерасчёта. По данной теме вопросов от населения поступило больше всего. Как известно, для жителей, проживающих вне райцентра, это новшество. Например, людей волнует момент вывоза мусора, за который они будут платить, ведь весной и осенью на многих улицах бездорожье, а согласно новым правилам  в летний период мусор должны вывозить каждый день (в зимний период 2 раза в неделю). Г.С. Церцек пояснил, что за данным процессом будет установлен контроль, мусоровозы подключены к системе ГЛОНАСС. Обслуживающая организация должна вывозить отходы согласно установленным требованиям, и все отклонения от них будут считаться нарушениями договора.

   Не меньше волнует население проблема утилизации хозяйственных отходов. Здесь дали такой ответ: пока свалка не закрыта – утилизировать туда, когда её закроют – по отдельному договору. Некоторые граждане интересовались, почему установлен именно такой тариф на сбор отходов. Были даны разъяснения, что этот тариф единый для всех жителей Тюменской области, и установлен он согласно учёту стоимости содержания соответствующих аппаратов, транспортных услуг, стоимости топлива и т.д. Тем не менее, до апреля жителям нужно будет определиться, каким способом на их территории будет осуществляться сбор мусора: в контейнерах или в мешках.

   Глава администрации Викуловского района А.С. Криволапов затронул тему перехода на цифровое телевидение. 15 апреля прекратится аналоговое вещание. К сожалению, у озернинцев уверенного приёма цифрового сигнала нет, поэтому нужно будет приобретать спутниковое телевизионное оборудование. Льготной категории граждан затраты на такую покупку будут возмещены. За этой помощью необходимо обратиться в органы соцзащиты населения.

   Остро стоит вопрос в Озерном по сдаче молока. Дело в том, что и на этой территории СПССК "Центральный" не рассчитал своих сдатчиков ещё с ноября. Глава района отметил, что в марте в кооперативе "Центральный" состоится собрание, на котором можно обсудить все значимые вопросы. Кроме того, заместитель прокурора П.И. Казанцев пояснил, что граждане могут обратиться с иском в суд, тогда вопрос по выплате денежных средств будет решаться в судебном порядке.

   Остаётся проблемой ситуация на улице Приозёрной, на которой в весенний период бывают подтопления. Это дорога областного значения, поэтому решить проблему на местном уровне пока не представляется возможным. Однако переговоры по данному вопросу ведутся.

   Задавали граждане и другие вопросы, в том числе личного характера. Каждый желающий высказаться был услышан представителями местного самоуправления. Люди надеются, что на озвученные проблемы обратят внимание, и они успешно разрешатся.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"