Пожарная безопасность магазина

Основными факторами риска возникновения пожара в  магазине  являются: постоянно работающее электрооборудование, в частности, холодильные установки и складское хранение товарных запасов. Износ оборудования, повреждение электропроводки, а также несоблюдение норм складирования товаров, помимо прочих, являются частыми причинами возникновения чрезвычайных ситуаций.

   При складировании наиболее частым нарушением мер пожарной безопасности является размещение товаров или упаковки на путях эвакуации, загромождение проходов и подступов к первичным средствам пожаротушения: пожарным кранам или огнетушителям.

   Для соблюдения мер пожарной безопасности в магазине следует обратить особое внимание на наличие и работоспособность пожарной сигнализации. Для поддержания работоспособности системы АПС должен быть заключён договор ежемесячного обслуживания. Сам договор или его копия должны находиться у администрации магазина.

   Так же как и другие собственники или арендаторы, руководитель магазина, являясь ответственным по пожарной безопасности, для соблюдения мер пожарной безопасности должен пройти обучение по пожарно-техническому минимуму. Как правило, обучение требуется повторять один раз в три года.

   В торговом зале магазина необходимо разместить план эвакуации при пожаре, табличку с фамилией ответственного по ПБ и телефоном "При пожаре звонить". План эвакуации рекомендуется выполнять фотолюминесцентным (светящимся в темноте).

   Пожарная безопасность в магазине будет не полной при отсутствии первичных средств пожаротушения, огнетушителей. При этом нужно руководствоваться тем, что углекислотные огнетушители рекомендованы для тушения электрооборудования и электропроводки. Все огнетушители в магазине должны быть промаркированы и установлены на специальные подставки или подвесы. В месте установки огнетушителя должен быть закреплён знак "Огнетушитель".

    Огнетушители подлежат обслуживанию и перезарядке, о чём делается запись в "Журнале учёта огнетушителей". В магазине также должны находиться "Журнал инструктажа по пожарной безопасности" и инструкция "Действие при пожаре". В периодической отработке действий при пожаре должны принимать участие все сотрудники продовольственного магазина.

    Пожарная безопасность  магазина – это результат слаженной работы и ответственного отношения руководства и персонала торговой организации. Конкретные меры пожарной безопасности могут отличаться для разных  магазинов, в зависимости от типа здания, в котором магазин размещён, этажности и занимаемой площади.

   Пожар, впрочем, так же как и взыскание пожарного инспектора, выгоднее предупредить, чем рисковать человеческими жизнями или финансовыми потерями. Пожарная безопасность в магазине – это забота не только о бизнесе, но и о своих покупателях. В целом же ответственное отношение к безопасности сотрудников магазина и клиентов является основой этичности любого бизнеса.

   Уважаемые предприниматели, в  связи  с участившимися случаями возникновения  пожаров  по  причине  неисправности электрооборудования и повреждения электрической  проводки  прошу вас провести  внеплановые  осмотры и испытания электрических  сетей  и  оборудования.

Алексей НИХАЙЧИК, дознаватель  ОНД и ПР по Сорокинскому  

и Викуловскому муниципальным районам  МОНД и ПР №4 УНД и ПР

ГУ МЧС России по Тюменской  области, майор  внутренней  службы  

Другие материалы по тегу "Сообщает 01"