Лидеры по продуктивности

Наш район – сельскохозяйственный. И потому каждое сельхозпредприятие – важная часть единого целого. На сегодняшний день одним из лучших в агропромышленном комплексе района является ООО «Радиус-агро», которое в своё время построило молочный комплекс в с. Березино.

Этот комплекс продолжает приносить стабильный доход предприятию, а местному населению даёт рабочие места, а значит, и возможность достойно жить на селе. Сегодня в молочном комплексе находится 893 головы крупного рогатого скота, из которых 426 – дойных коров, остальные – молодняк. Руководит работой мегафермы Н.В. Лепехин. Заведующий рассказал нам о жизни хозяйства, о главных новостях и результатах работы.

   Коровы симментальской породы мясомолочного направления, привезённые сюда из Германии в 2008 году в количестве 570 нетелей, давно дали крепкое потомство, и потому уже 11 лет фиксируются высокие показатели продуктивности.

   По сравнению с прошлым годом, поголовье скота увеличилось на 50 голов. Валовый надой составил 5 800 литров на голову. Привес молодняка -- 900-950 граммов в сутки. Как отметил Николай Владимирович, это неплохие показатели. Выход телят за 2018 год составил 69%. Здесь заведующий подчеркнул, что ранее выход составлял 53%. Рост есть, и это радует. Тем не менее, эта цифра, по его словам, могла бы быть выше, и главную причину в том, что она такова в настоящее время, он видит в недостаточной сбалансированности питания скота. Хотя корма ООО "Радиус-агро" заготавливает своими силами, т.к. имеет большие площади сельхозугодий, на которых выращивает необходимые растения.

   - Кормовая база для животных заготовлена в полном объёме, но погодные условия, которые были прошлым летом, повлияли на качество сена и сенажа, - пояснил Н.В. Лепехин.

   Со сбытом продукции в молочном комплексе проблем нет. Молоко здесь реализуют в Ялуторовский филиал АО "Данон Россия", мясо – в ООО "Беркут". Из техники в молочном комплексе имеются два трактора МТЗ-82 и один кормосмеситель. В этом году руководство планирует обновить смеситель, и к весне в хозяйстве появится новое оборудование. В прошлом году была проведена большая работа по замене лежанок для коров. Этим летом начатая работа будет продолжена, проведут ремонт стойлового оборудования.

   В настоящий момент на мегаферме трудятся 32 человека самых разных специальностей. Все животноводы заинтересованы в том, чтобы сельхозпредприятие развивалось, и стараются работать на совесть. У каждого сотрудника – своя сфера деятельности, за которую он несёт ответственность.   Штат укомплектован, коллектив работает слаженно. Сегодня здесь трудятся 4 доярки – О.И. Кравченко, Е.С. Нусс, И.В. Терёхина, А.А. Бернгард, 1 доярка на раздое новотельных коров – Г.А. Туманова, 1 телятница – М.В. Семёнова, ветеринарные врачи – П.Л. Поздняков и Н.С. Климова,  зоотехник – О.В. Шулепова, 3 тракториста – Н.И. Михалюк, Ф.Н. Баранов, А.И. Гейн, электрик А.В. Климов, осеменатор В.В. Лесенков, 3 разнорабочих, а также – 6 слесарей и 8 скотников. У многих сотрудников опыт работы в сфере животноводства большой, среди таких –В.В. Созонов, Г.А. Туманова, М.В. Семёнова, Ф.Н. Баранов. Эти мастера своими знаниями и умениями вносят большой вклад в развитие мегафермы и пользуются авторитетом у коллег.

   Стоит добавить, что самая высокая продуктивность в районе в прошлом году была отмечена именно в молочном комплексе ООО "Радиус-агро". Желаем этому коллективу дальнейших успехов в работе! Пусть сбудутся все планы!

 Фото Татьяны Суховой

Другие материалы по тегу "в отрасли животноводства"