С заботой о будущем урожае

В Викуловском отделе ФГБУ «Россельхозцентр» проводят сортовой и семенной контроль, проверяют заготовку, хранение семян и посадочного материала на соблюдение технологических требований. Эта организация впоследствии выдаёт документ о качестве семян для их дальнейшего использования. Все сельхозпредприятия района, занимающиеся растениеводством, сотрудничают с Россельхозцентром.

На 1 января 2019 года оказалось всего лишь 28% кондиционных семян (в аналогичном периоде прошлого года ситуация была лучше). Ещё не все хозяйства включились в работу. На сегодняшний день начали работу с семенным материалом только два предприятия: Агрокомплекс "Викуловский" и ЗАО "Экос".

   - Конечно, к весне семена будут чистые у всех, -- объяснила начальник Викуловского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Н.С. Рашова. -- Исходя из опыта прошлых лет, остальные хозяйства включатся в работу позже. Тогда и показатели будут выше. Стоит отметить, что недавно мы начали работу с новыми сортами. Горох сорта "Кумир" приобрели ИП "Васькин", ООО "Радиус-агро". Завезли овёс "Отрада", и он уже вымещает сорт "Таёжный талисман", так как обладает улучшенными свойствами.

   Уже третий год семенная инспекция реализует картофель (сортозамена). Все сорта, которые предлагают для реализации, сертифицированы. Всего предлагают 7 сортов картофеля: "Амур", "Браво", "Гала", "Зекура", "Импала", "Ред Скарлет", "Розара", "Старта" в фасовке по 5 кг. Среди них есть ранние (срок созревания 50-60 дней), средние (75 – 80 дней) и поздние (90 – 100 дней). Н.С. Рашова отметила, что данные сорта картофеля вкусные, и люди разбирают их хорошо. В прошлом году продали 1,5 тонны картофеля. В этом году в отделе также готовы работать по заявкам.

   Кроме того, второй год организация занимается продажей лука-севка. Семенной лук здесь следующих сортов: "Геркулес F1", "Штуттгартен ризен", "Центурион F1", "Ред Барон". Цена за сетку (5 кг) - от 370 рублей в зависимости от сорта.

   - Все сорта мы проверили, испытали в своих огородах, -- говорит Н.С. Рашова. – Они подходят для выращивания именно в условиях нашего края.

   Также в этом году организация реализует химические препараты: "Престиж КС" по 20 и 60 мл обработки клубней (комплексная защита картофеля от болезней и вредителей), гербицид сплошного действия "Глифосат" 360 г/л (против всех сорняков), "Имидаклоприд" 700 г/кг (против колорадского жука, белокрылки, тли, трипса, проволочника). Также реализуют единственный биологический препарат "Гумат +7" "Здоровый урожай" (стимулятор роста растений на основе гуминовых кислот). Это комплексное органо-минеральное микроудобрение содержит весь необходимый набор микроэлементов для подкормки овощных, ягодных, цветочных культур и комнатных растений. Оно повышает энергию прорастания семян, способствует развитию корневой системы. Имеется препарат от мышей и крыс "Бродифакум" (0,004 %).

   Заявки на семенной картофель, лук-севок и химические препараты можно сделать по адресу: с. Викулово, ул. Колхозная, д. 15 или по телефону 2-34-81.

                                                                                                      

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"