Самые креативные

С 20 по 21 октября в г. Тюмени прошёл областной фестиваль социокультурной анимации «Будущее для всех». Он проводится в областной столице ежегодно.

Организаторы ставят главной его целью социальную адаптацию и реабилитацию детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Фестиваль создаёт благоприятные условия для выявления, развития и реализации творческого потенциала молодёжи с ОВЗ, повышает престиж семьи и выполняет другие важные задачи.

   Участниками в конкурсе молодых семей в рамках фестиваля в этом году стали и представители нашего района – семья Махановых из Коточигов. Областной этап включал в себя различные конкурсы, по итогам которых были определены победители. Заранее готовиться к ним было не нужно, необходимо было только сделать визитку. Она предполагала представление семьи (эмблема, жизненное кредо, семейные истории и т.д.) в свободной форме. Её коточиговцы и придумали дома, самостоятельно. Тщательно репетировали в течение двух недель и в городе представили выступление.

   Махановы – многодетная семья, где воспитывают троих детей: Яну, Аню и Лену. Идею принять участие в фестивале все члены семьи поддержали. Представлять свою семью поехали мама Светлана Вячеславовна, папа Степан Владимирович и дочь Яна.

   -- Наша команда называлась "Энергия жизни", -- говорит Светлана Вячеславовна. -- Мы подготовили приветствие, речёвку в виде игры со зрителями, видеопрезентацию о нашей семье, выучили стихи. Своё выступление закончили девизом: "Волосы дыбом, искры из глаз – в общем, энергия в каждом из нас".  И дальше пошёл танец в виде флешмоба. В подготовке к фестивалю нам очень помог сотрудник Коточиговского Дома культуры Юрий Зерняк, а в Комплексном центре социального обслуживания населения нам выделили транспорт. За всю эту помощь мы очень благодарны!

   Впечатления от поездки у всех членов семьи остались только положительные – море позитива и хорошее настроение.

   -- Нам очень понравился фестиваль, -- делится С.В. Маханова. – Особенно запомнились семейные квесты и выступления других участников. Дочери понравился Театр теней, куда нас всех свозили, и нам, конечно, тоже. Было очень интересно, атмосфера фестиваля -- дружеская, комфортная. Муж даже сказал, что на следующий год мы ещё раз примем участие. А самое главное, что это мероприятие сплотило нашу семью, подарило приятные воспоминания.

   Председатель Викуловского ВОИ В.В. Шубина отметила, что семья Махановых всегда придерживается активной жизненной позиции, супруги находят время в своём напряжённом графике, чтобы поучаствовать в мероприятиях, проводимых для людей с ОВЗ. Оба работающие: муж трудится в районной администрации охранником, жена – инструктором по спорту в отделении Коточиговской школы, ведёт секцию по волейболу. Кроме заботы о детях, ведения домашнего хозяйства и работы, Светлана Вячеславовна поёт в вокальном ансамбле "Ивушки" при Коточиговском ДК, и дети у неё поют и танцуют. Не отказывается она подрабатывать поваром во время областного этапа "Робинзонады" (проходит ежегодно), когда команда нашего района уезжает в город на целую неделю.

   -- Чтобы жизнь была ярче, веселее, наверное, поэтому мы и участвуем везде, и детей к этому приобщаем, -- говорит Светлана Вячеславовна. – Дома, как ни крути, всё равно каждый день одно и то же, хочется разнообразия, новых позитивных эмоций. Спасибо Валентине Васильевне, что она не забывает о нашей семье, приглашает на разные мероприятия. Мы всегда рады этому!

   Так совпало, что фестиваль прошёл в день очередной годовщины бракосочетания супругов Махановых: 21 октября их семье исполнилось 12 лет. Со сцены они услышали тёплые слова и пожелания в честь этого события. Ну, и конечно, их оптимизм, задор и жизнерадостность не остались незамеченными. Жюри отметило их оригинальный творческий подход. По итогам "Будущего для всех" семья Махановых получила диплом в номинации "Креативная семья", с чем мы их и поздравляем!

На снимке: семья Махановых

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"