В Юнармии воспитывают патриотов

Впервые такое понятие как «Юнармия» появилось на слуху у жителей страны с лета 2016 года -- возникло новое Всероссийское военно-патриотическое общественное движение.

Главными его целями стали всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян в возрасте от 8 лет, повышение престижа военной службы, сохранение и приумножение традиций. В движение мог вступить любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагалось, что члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой медицинской помощи. Для всех юнармейцев ввели единую форму одежды.

   За 2 года это общественное движение существенно набрало обороты. По всей стране формировались и продолжают формироваться новые отряды. И вот настала очередь и нашего района. 25 сентября этого года при Викуловском центре творчества было создано отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия. Главой штаба стала начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О.Н. Касторнова, руководителем отряда – педагог дополнительного образования Е.И. Вальтерова.

   Записаться в ряды юнармейцев пожелали 25 ребят – 15 девочек и 10 мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет. Детей дополнительно поделили на два отряда, но название их объединения одно на всех – VIK#ТОРРИЯ, что в переводе означает "Викуловская территория".
   Теперь 2 раза в неделю ребята приходят в центр творчества на занятия. Программа состоит из пяти разделов: физическая подготовка, строевая подготовка, исторические и боевые традиции Отечества, основы безопасности жизнедеятельности, медицинская подготовка.

   Раздел "Физическая подготовка" курирует руководитель отряда Елена Ивановна. Она проводит спортивные занятия, организует подвижные игры. Всё это способствует развитию у детей таких физических качеств, как сила, быстрота, ловкость, скорость и выносливость. А строевой подготовкой с ними занимается В.Г. Рашов. Он учит ребят строевым приёмам на месте и в движении.

   В разделе "Исторические и боевые традиции Отечества" дети знакомятся с государственной и военной символикой, Днями воинской славы России, символами воинской чести, городами-героями Великой Отечественной войны… В рамках этого запланированы походы в музеи, библиотеку, а также просмотр и анализ патриотических кинофильмов.

   В следующем разделе школьники знакомятся с правилами безопасного поведения у водоёмов, при пожаре, в природных экстремальных ситуациях, способами подачи сигналов бедствия и получают другие жизненно важные знания. В разделе "Медицинская подготовка" юнармейцы изучают на практике правила оказания первой медицинской помощи в природных условиях, при ранениях и травмах, переломах.

   Кроме всего прочего, ребят ждут различные соревнования и слёты, что сделает их жизнь насыщеннее и ярче! И первые шаги к этому они уже сделали. 28 сентября в г. Тюмени состоялась торжественная церемония "Посвящение в юнармейцы", в которой приняли участие и викуловские школьники. Каждому юнармейцу в этот день выпала честь принести торжественную клятву: всегда быть верным своему Отечеству, защищать слабых, стремиться к победам в учёбе и спорте, чтить память героев. В то же время викуловскому движению "ЮНАРМИЯ" выделили 40 комплектов формы. Теперь у каждого школьника, вступившего в отряд, есть своё "обмундирование". Это и вдохновляет, и дисциплинирует молодое поколение.

   В отряде уже выявились лидеры. Командиром стала Ксения Субботина. Когда остальных ребят (помладше), которые не ездили в Тюмень, тоже посвятят в "ЮНАРМИЮ", и у них будет свой командир.

   - Школьники с желанием ходят на занятия. Сразу видно, что всё это их заинтересовало. Меня и саму очень увлекло! – с вдохновением рассказывает Е.И. Вальтерова. – "ЮНАРМИЯ" объединяет детей, здесь они учатся любить, уважать и защищать свою Родину, а мы, как наставники, будем воспитывать патриотов. Конечно, мы ещё только начали заниматься, этот год у нас пробный, как бы начальная ступень. В будущем хотим ежемесячно выпускать собственную газету, планируем сходить в поход на осенних каникулах. Будем развиваться и идти вперёд!

   Настрой у юнармейцев действительно боевой – они ни капельки не жалеют, что присоединились к Всероссийскому патриотическому движению. Здесь они приобретут полезные знания, умения и навыки, найдут друзей, научатся уважать свою страну, свой родной край и земляков. Для них это новый этап в жизни. И пусть он будет светлым, весёлым, запоминающимся!

На снимке: юнармейцы нашего района

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "молодежное движение"