Открылись двери в волшебный мир искусства

В наше время родители уделяют большое внимание дополнительному образованию детей, с ранних лет отдают малышей в детские студии развития, записывают на кружки. Дополнительное образование даёт ребёнку возможность развить творческие способности, приобрести дополнительные знания, умения и навыки. В результате формируется расширенный кругозор и активная жизненная позиция. Система дополнительного образования помогает детям выстраивать межличностные отношения, ведь их круг общения становится шире, улучшает состояние эмоциональной сферы, способствует снятию поведенческих проблем. То есть, занятия в Центрах дополнительного образования идёт на пользу как детям постарше, так и дошкольникам.

В новом учебном году Викуловский Центр творчества вновь распахнул двери для талантливых, активных ребят.

   В системе занятий для дошколят произошли некоторые изменения. Раньше дети в возрасте от 4 до 7 лет посещали студию раннего развития "Солнышко", и родители производили оплату на условиях софинансирования. Они вносили ежемесячную плату 600 рублей (6 предметов) независимо от того, посещал ли ребёнок занятия. Теперь каникулярное время, актированные дни и справки по болезни послужат поводом для перерасчёта. Стоимость одного занятия (30 минут) с нового учебного года составит 80 рублей. В неделю проходит одно занятие по выбранному направлению, то есть в месяц родительская плата составит 320 рублей (4 занятия) за один кружок, а их можно выбрать несколько.

   По словам методиста Н.В. Оленич, эти изменения были необходимы ввиду того, что обязательное посещение всех 6 предметов могло отрицательно сказаться на дальнейшем обучении ребёнка, если на первых порах предмет ребёнку не понравился. А теперь у них появилось право выбора: какое направление им больше подходит.

   В этом году дошкольникам предложили 8 предметов, которые они смогут посещать на протяжении всего учебного года. В качестве дополнительной подготовки к школе подойдут такие предметы, как "Игровая математика" (ведёт педагог допобразования М.А. Жукова) и "Обучение грамоте" (И.Н. Щитова) (эти предметы остались с кружка "АБВГДейка"). На "математике" ребята будут изучать счёт до 10 и обратно, геометрические фигуры, решать задачи на сложение и вычитание, сравнивать числа. А "грамоте" будут обучаться, изучая буквы, сливая их в слога, пересказывая тексты, составляя предложения. Все эти навыки помогут им лучше подготовиться к школе.

   Следующие предметы такие: "Музыка" (Е.Г. Тропынина), "Ритмика" (Т.В. Бровкина), "Развитие речи" (Т.В. Бровкина), "Рисование" (А.В. Гаврелюк), "Английский язык" (Н.В. Оленич) и "Художественное конструирование" (И.Н. Щитова). Названия кружков говорят сами за себя. Скучать детям не придётся, ведь они будут учиться изображать разными видами красок, научатся сочетать цвета и получать новые, лепить забавные фигурки из пластилина и глины, мастерить поделки, скрепляя их шпажками и спичками, фантазировать, и всё это – в игровой форме. Бесплатный кружок из перечисленных - только ритмика.

   Родителям стоит помнить, что отдавать ребёнка стоит в ту образовательную   область, которая интересна ему самому, тогда он будет с желанием посещать Центр творчества, радоваться каждой новой встрече с педагогами и друзьями. Не стоит упорствовать и навязывать ему что-то на свой вкус, если ребёнка увлекает другое. Педагоги Центра также напоминают родителям, что не следует переусердствовать, записывая дошкольника одновременно на большое количество занятий. Малышу будет трудно сконцентрироваться, и в будущем может возникнуть отвращение к учёбе.

   Студию раннего развития детей "Малышок" (куратор – И.Н. Щитова) (для детей в возрасте от 3 до 4 лет) тоже коснулись перемены. Из прошлых остались предметы "Театр и дети" и "Мастерилка" (бесплатные) и два предмета родители могут выбрать в качестве платной услуги – "Ритмика" и "Музыка".

   Для детей постарше в новом учебном году по-прежнему работают творческие объединения. Из социально-педагогической направленности - "Истоки" (Е.Г. Тропынина), "Юные инспекторы дорожного движения" (И.Н. Щитова); естественнонаучной – "Мир волшебства" (Т.В. Бровкина); технической – "Юные конструкторы" (М.А. Жукова), "Построй свою историю" (Т.В. Бровкина); физкультурно-спортивной – "Аэробика" (Е.И. Вальтерова); художественной – художественная студия рисунка и живописи (А.В. Гаврелюк и Т.А. Гаврилова), хореографическая студия - объединения "Сувенир" и "Капельки" (Г.А. Прокопьева), хор "Гармония" (Е.Г. Тропынина). Также будут работать кружки "Мультипликаторы" (Т.В. Бровкина) и "Весёлая палитра" (А.В. Гаврелюк). Кроме этого, остались все те же объединения, связанные с прикладными видами творчества – работа с бисером, текстилем, выжигание, вязание в технике макраме и другие. В этом году обучать игре на гитаре в Центре творчестве ребят не будут. Но, возможно, из такого огромного количества кружков они всё-таки выберут себе что-то другое.

   Стоит отметить, что полюбившийся викуловской детворе кружок "Песочная анимация", который ведёт педагог дополнительного образования А.В. Гаврелюк, стал бесплатным. Дополнительно о платных услугах можно почитать на сайте Викуловского Центра творчества и в официальных группах в социальных сетях.

   Помимо образовательной деятельности, в Центре ведётся и воспитательная работа: это различные мероприятия, совместные походы с детьми. И, как показывает практика, если ребята увлечены тем, чем занимаются здесь, за этим интересом всегда следуют положительные результаты!

                                                                                                             

Другие материалы по тегу "Образование"