Старшее поколение дарит нам опыт

На территории нашего района существует 14 первичных ветеранских организаций в сельских поселениях и 35 – в райцентре. Люди старшего поколения ведут активный образ жизни, принимают участие в общественной работе, культурной жизни своих сёл и деревень, в воспитании молодого поколения.

Одним словом, быть пенсионером – не значит быть "не в строю", пенсионеры – полноценные члены нашего общества, от которых черпают опыт, мудрость, радость общения. В нашем районе пенсионеров – более 4000, а это четвёртая часть населения.

   Очень радостно, что пенсионеры не сидят сложа руки, для того и созданы "первички" -- как многие называют ветеранские организации. "Первички" объединяют людей по интересам и общественным делам. Так, 2 639 (!) пенсионеров нашего района приняли участие в областной акции "Пусть осень жизни будет золотой" в прошлом году. А ведь за год проходит более 100 мероприятий! И самое активное участие принимают в них пенсионеры, коллективы художественной самодеятельности, клубы ветеранов при учреждениях культуры.

   На последнем заседании совета ветеранов в стенах администрации, кроме обсуждения текущих житейских вопросов, председатель совета Ф. Г. Тесля вручил дипломы и благодарности представителям лучших первичных ветеранских организаций райцентра по итогам их деятельности за прошлый год. Диплом 1 степени вручили первичной ветеранской организации Викуловского РайПО, 2 степени – ООО ЖКХ "Викуловское", третьей степени – коллективу "Викуловоагрострой". Благодарственные письма получили организации администрации Викуловского района, культуры, АК "Викуловский", Викуловского ДРСУ. Надо отметить, что призёры поощряются и материально на благо дальнейшей работы.

   Чуть ранее дипломы "Лучших первичных ветеранских организаций" получили и в сельских поселениях: 1 степени – Березинская организация, 2 степени – Каргалинская, 3 степени – Сартамская; благодарности – Ермаковская, Коточиговская и Озернинская первичные ветеранские организации. Всегда радостно отмечать тех, кто больше старается, кто активнее и плодотворнее ведёт важную для общества работу!

   На встрече присутствовала Т. Ю. Нестерова, специалист отдела социальной защиты населения района, с которым очень тесно сотрудничают пенсионеры. Она сказала, что в проекте "Диалог поколений" очень активно участвуют первичные организации сельских поселений, и хотелось бы, чтобы включились в работу и викуловские. "Диалог поколений" -- это, прежде всего, взаимоотношения старшего и младшего поколения, их взгляды, согласие и примирение. И  в наше время существует недостаток в общении подрастающего поколения с пожилыми людьми. Умения, знания, опыт, творческий потенциал старших  востребованы обществом. И нужно развивать взаимодействие между поколениями, активизировать участие старших в профессиональном, духовном и физическом воспитании детей и молодёжи.

На снимке: моменты заседания

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"