Умелые руки не знают скуки

Любовь Александровна Музыченко (на снимке) – заведующая Озернинским Домом культуры. На протяжении многих лет она работает в этой сфере, всегда придерживалась и продолжает придерживаться активной жизненной позиции.

Она замечательно играет на гармошке, а ещё любит танцы, театральные постановки, в общем, поклонница художественной самодеятельности. А земляки больше знают её как рукодельницу. Каждый день, без преувеличения, её умелые руки заняты чем-нибудь полезным. Дома она вяжет, шьёт и плетёт, на работе ведёт различные кружки. Посещают их дети и взрослые – для всех предусмотрен свой клуб по интересам.  

   Тяга к рукоделию у Любови Александровны развивалась с  раннего детства: на её глазах мама, Павлина Михайловна Хоцко, не выпускала из рук иголки и нитки. Ткала ковры по старинным образцам, пряла, вышивала. Постепенно переняла у мамы навыки и дочь. Будучи первоклассницей, научилась вышивать гладью, затем – крестиком. Чуть позже, вместе с мамой, стала вышивать ковры, научилась работать с прялкой, освоила спицы, шитьё – словом, все виды рукоделия. Теперь мама тоже с удовольствием посещает посиделки в клубе, которые организует дочь.

   С воодушевлением вспоминает Любовь Александровна время, когда увлеклась лозоплетением. Это было лет 20 назад. Когда-то корзины, туески, коробы плёл её дедушка Михаил Тимофеевич. Но внучку учить не хотел: считал, что не женская это работа. Никто не показывал Л.А. Музыченко, как  плести из лозы, а Интернета в помине не было. Тогда она взяла в библиотеке книгу, прочла её, вникла в суть – и научилась сама. Теперь каждый год у неё выходит по нескольку десятков изделий. Лозу, как и полагается, заготавливает весной, потому скоро уже начнёт делать запасы. Предпочитает мастерить из черёмухи. В основном её поделки идут на продажу, а для себя и близких уже давно наплела.

   Но всё это не предел её фантазиям. Находясь в постоянном творческом поиске, то и дело придумывает для себя новые занятия.

  -- Нынче, вот, освоила бересту, -- улыбаясь, делится она, и показывает симпатичные берестяные кубики – ёлочные игрушки. – Вот таких кубиков сделала несколько штук и подарила девочкам, которые выступают у нас на концертах. Дома ещё хлебницу сплела из бересты. Раньше думала, такое занятие осилю  с трудом. А оказалось всё очень просто. Заготавливаю бересту, эти заготовки прижимаю, сглаживаю. В таком положении они лежат долгое время, а потом расслаиваю их и начинаю плести. Раньше даже не догадывалась, что береста бывает разной. Оказывается,  есть кора   белая, жёлтая, коричневая и красная. Все виды бересты можно чередовать между собой, и внешний вид изделий будет колоритнее.

   При этом мастерица подчёркивает, что работать с древесным материалом ей нравится больше всего. Когда плести  устаёт, в ход идут спицы и крючок. Вяжет шали, платки и другие тёплые вещи. На 8 Марта пообещала связать каждой дочке тёплый платок – теперь вечерами выполняет обещание. На снимке в газете она – в шали собственной вязки, а рядом – ваза из бумажных трубочек, которая украшает сцену ДК. Её тоже сама изготовила. Даже в интерьер рабочего места эта женщина старается привнести красоту и уют.

   Дома изделия, сделанные её  руками, повсюду. Недавно решила заняться поделками, и потому теперь вокруг её домовладения, особенно в летний период, можно увидеть различные творения из бросового материала: грибочки, цветочки. А вообще, Любовь Александровна признаётся: особой усталости от занятия рукоделием не испытывает. Воплощая свои фантазии в жизнь, она чувствует себя чуточку счастливее, жизнь становится ярче, интереснее. Теперь она мечтает о собственном ткацком станке, чтобы ткать половики.

   Долгие годы, прожитые в сельской местности, Л.А. Музыченко не только занималась рукоделием, но и трудилась. Работала в совхозе и телятницей, и дояркой, было время, когда подрабатывала на почте, позже устроилась в ДК. Она всегда находила время на всё, и это несмотря на то, что она – многодетная мама. Всего у неё шестеро детей. Правда, старшие дочери уже выросли, подрастают пятеро внучат. При этом семья  всегда держала большое подсобное хозяйство (коров, коней, свиней, овец). Иногда просто диву даёшься, как при всём этом найти свободное время, откуда взять сил и энергии? А Любовь Александровна  только улыбается. Её муза – родное село, дружная семья и любимая работа -- то, что всегда рядом, и является для этой творческой личности лучшим источником вдохновения.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 Марта – Международный женский день"