Нам песня жить помогает…
Т. СУХОВА
03 марта 2018, 14:40
Более 40 участников ждали своей «Минуты славы» за кулисами районного Дома культуры. 25 февраля стартовал ежегодный традиционный конкурс исполнителей эстрадной песни. Репертуар разного жанра вокалисты подбирали сами со своими руководителями. «Песня не знает границ» -- название конкурса говорит само за себя:
широка песня, глубока и сильна, нет у неё начала и конца, течёт она, словно река, переливается из одной мелодии в другую…
Пять возрастных номинации разделили участников по группам, вокальные ансамбли выступили в двух возрастных категориях.
Зрительный зал переживает и поддерживает каждого участника. Самые маленькие открыли концерт. В номинации от 7 до 10 лет лучше других выступили: Дарья Калинина ( с. Калинино), Антон Филимонов (с. Ермаки), Варвара Павлова (с. Поддубровное) -- соответственно 1, 2, 3 места. В группе постарше дипломы победителей вручены Дарье Шевелёвой (с. Березино) -- 2 место и Карине Искандеровой (с. Калинино) -- 3 место.
Поиск, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей эстрадной песни, продолжение песенных традиций, воспитание любви к Отечеству и родному краю, реализация плодотворных форм организации досуга молодёжи --вот цель мероприятия.
Оценки, выставленные членами жюри, после завершения концерта суммируются и определяются имена лучших. Так у исполнителей песни в возрастной категории от 14 до 18 лет жюри отдало предпочтение: 1 место у Юлии Лариной (с. Коточиги), 2 место по баллам у Валерии Лизневой (с. Озерное) и 3 – у Елены Прокопцовой (с. Ермаки). Поздравляем!
У исполнителей песни (26-35 лет) лучшие вокальные данные отмечены у Юрия Зерняка (с. Коточиги), Тараса Тупилова (с. Калинино), Натальи Богомазовой (с. Каргалы). В следующей ступени возраста названы имена Ольги Шимбалевой (с. Каргалы) и Натальи Квашниной (с. Озерное) -- 1,2 места.
В песне устойчивы тема и мотив, всё остальное меняется со временем, по-разному исполняется артистами. Как они видят песню, как чувствуют и преподносят её зрителю, все это индивидуально, всё это и создаёт образ и вокалиста, и песни. Песни как пишутся, так и передаются из уст в уста, они подвергаются переделкам и изменениям и уже звучат старые песни на новый лад! Широкий репертуар у исполнителей, разные темы, но все выступления проникновенны, подарок зрителям от конкурсантов получился искренним и ярким!
В детской возрастной категории "Вокальные ансамбли" лидерами стали: вокальный ансамбль "Соловушки" (с. Поддубровное), вокальный квартет "Радуга" (с. Березино) и вокальный дуэт "Весёлые колокольчики" (с. Балаганы). У взрослых только два места 1 и 2 -- вокальное трио "Вдохновение" (с. Поддубровное) и вокальный дуэт Юрий Зерняк и Елена Ткачук (с. Коточиги).
Специальным призом жюри были награждены Ирина Квашнина ( с. Озерное ) и детский вокальный дуэт "Альбом" (с. Озерное).
Вот такие имена назвал вокальный конкурс "Песня не знает границ" 2018 года. Поздравляем всех победителей! Успехов вам и новых выступлений!
На снимке: Т. Тупилов, Д. Калинина с руководителем С.В. Балаганиной
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее