Ко Дню доброты
А. СТАРЦЕВА
24 февраля 2018, 14:01
16 февраля в Викуловской районной библиотеке прошла добровольческая благотворительная акция «Доброта – одно из лучших качеств»,
приуроченная ко Дню спонтанного проявления доброты, который во всём мире отмечается 17 февраля.
Этот праздник – одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций, имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот День доброты можно делать столько добра, сколько захочется, или просто больше обычного! Это только одобряется и поддерживается другими людьми, ведь суть праздника в том, чтобы научится быть отзывчивым и бескорыстным к другим людям и их проблемам. Международный праздник укрепляет дружбу между народами, возрождает в сердцах людей самые лучшие и положительные качества души и характера.
В этот день викуловские библиотекари предлагали читателям быть не просто добрыми, а добрыми бескорыстно. Изюминкой акции стала "Ромашка добрых дел". Каждый читатель выбирал себе лепесток с хорошим деянием, которое он мог бы совершить, выйдя из библиотеки. Например, покормить бездомных животных, сделать кормушку для птиц, отдать вещи нуждающимся, угостить соседей конфетами, сказать комплимент прохожему, стать волонтёром и другие. Читатели уходили из библиотеки с хорошим настроением, желанием сделать доброе дело и передать позитивный заряд окружающим. "Благодаря этой акции в сердцах земляков стало немного больше любви, заботы и взаимопонимания, -- считает библиотекарь отдела обслуживания взрослого населения Е.Н. Маркова. – Мы пытались показать гостям, что быть вежливыми и добрыми совсем не трудно, нужно только очень этого захотеть!".
В дополнение к проведённой акции, сотрудники библиотеки оформили тематическую выставку литературы "Без добрых книг душа черствеет", где каждая из предложенных книг – это урок доброты, дружбы, чуткости, сопереживания и милосердия.
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее