Подготовка в штатном режиме

Председатель избирательной комиссии Тюменской области И. Халин на своей пресс-конференции в ИА «Тюменская линия» рассказал о том, как в регионе идёт подготовка к выборам 18 марта 2018 г.

Он обратил внимание, что всего в Тюменской области создано 1 тыс. 122 постоянных избирательных участка и 9 временных.  Информация по каждому будет полностью заведена в базу Тюменской областной избирательной комиссии.

  "Важное направление нашей работы на этом этапе – это обучение наших коллег, членов участковых и территориальных комиссий, -- рассказал И. Халин. -- Кампания важная, и нужно обновить знание законодательства. Провели учёбу по коммуникативным навыкам – как взаимодействовать с избирателями, как с ними работать. Важно донести информацию о предстоящих выборах не только до почтовых ящиков, до подъездов, но и непосредственно до избирателей, до квартир, до домовладений. Напомнить о выборах, вручить буклет. Есть у нас специально разработанный буклет, который называется "Голосовать легко!". Мы обязательно снабдим ими наши участковые комиссии. Там указан электронный адрес информационно-справочной службы ЦИК России, телефон  8 (800) 707 20 18, по которому можно задать любой вопрос, касающийся данных выборов, и представлен алгоритм, что человеку надо будет сделать, чтобы проголосовать".

   377 избирательных участков, по данным областной избирательной комиссии, будут обеспечены видеонаблюдением. Это более 60% численности избирателей области.

  "В области 1 млн. 90 тысяч 360 избирателей, -- сообщил И. Халин, -- точки видеонаблюдения рекомендовано устанавливать на участках, где не менее тысячи избирателей. Здесь ещё одна особенность – видеонаблюдение будет не только на участках, но и в территориальных избирательных комиссиях – там, куда приезжают участковые комиссии после завершения голосования, где они сдают все документы и где все итоги выборов вводятся в государственную автоматизированную систему "Выборы". Оттуда они попадают в Центризбирком России и в избирательную комиссию Тюменской области".

  От количества избирателей зависит и установка на участках комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

  "Мы получаем полностью новые, модифицированные комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы, модели 2017, -- рассказал И. Халин. -- Всего их будет 117. Большинство установят в Тюмени, поскольку здесь больше всего крупных участков, где более 500 избирателей. Шесть комплексов уйдёт в Тобольск, второй по численности избирателей город в Тюменской области и пять комплексов в Тюменский район, где тоже более 89 тысяч избирателей".

   Молодые люди, голосующие впервые, не останутся без внимания. По сложившейся уже традиции, им вручат памятные подарки и, возможно, дипломы. В областной избирательной комиссии сейчас прорабатывается этот вопрос.

   Особое внимание уделяется голосованию людей с ограниченными физическими возможностями.

  "Мы заключили соглашение с департаментом социального развития, и в ближайшее время получим информацию о том, сколько у нас находится таких особых избирателей, у которых есть проблемы со зрением, слухом или опорно-двигательным аппаратом, -- сообщил И. Халин. -- И не только соберём эту информацию, но и доведём её до каждого избирательного участка, чтобы они знали, сколько таких людей у них там живёт, сколько таких людей собирается прийти на участки проголосовать, а кто будет голосовать дома. Если кому-то нужна будет помощь – служба социального такси, волонтёров, то это всё тоже будет прорабатываться".

  Выборы президента России привлекают внимание всего мира. Предполагается, что на них будут присутствовать сотни наблюдателей.

   "Есть общественные организации, политические партии,  сами кандидаты. Я думаю, что на участках наблюдателей будет много, -- предположил И. Халин. -- Мы открыты, и самое главное, чтобы все были настроены на конструктив, чтобы нормально организовать голосование. Это главная задача".

                                                                                                               

Теги: выборы

Другие материалы по тегу "выборы"