До новой встречи, Москва!
«Москва… Как много в этом звуке для сердца русского слилось…» – писал Александр Сергеевич Пушкин и оказался прав.
Многовековая столица, древнейший город, сердце нашего государства. Музеи, памятники, галереи, храмы, мостовые, могучая красная стена Кремля – всё это манит туристов не только со всей страны, но и со всего света.
Мы не стали исключением. Новая поездка, новая цель – новогодняя Москва. Группа собралась "разношёрстная": и бывалые "старички", побывавшие с нами уже не в одном городе, и совсем юные путешественники, для которых эта поездка оказалась самой первой в жизни (некоторые даже на поезде ни разу не ездили).
В Москву мы прибыли ранним утром и сразу отправились на обзорную экскурсию по городу. Окутанная дрёмой, в зыбких утренних сумерках Москва предстала перед нами во всей красе: новогодние огни, витрины, фонари, прожекторы, подсвечивающие купола и барельефы. Москвичи ещё нежились в постелях, только редкие группы туристов, как мы, гуляли по столичным площадям, раскрыв рты.
Гостиница, в которой мы поселились, встретила нас уютными, со всеми удобствами номерами, белыми полотенцами, телевизором в каждом номере, шведским столом по утрам, приветливым персоналом и иностранными туристами. Жаловаться на условия жизни нам точно не пришлось.
Четыре московских дня были насыщенными, пешие прогулки, экскурсии, метро, очереди и заполненные людьми улицы. Усталость была нашим постоянным спутником, но оно того стоило. Прогулка по Красной площади, по Старому Арбату, по площади Победы на Поклонной горе, по Александровскому саду и парку "Зарядье", экскурсия на Мосфильм, посещение Исторического музея и Московского Кремля. А в перерывах – торговые центры: Центральный детский мир, огромный и сверкающий "Европейский", словно вернувшийся из пятидесятых ГУМ.
Особым открытием для нас стало метро, которое мы осваивали. Владыкино, Арбатская, Боровицкая, Киевская, Площадь Революции 1905 года – станции стали для нас родными. Зелёная ветка и переход на Красную, Синяя ветка и пересадка на Серую – карта, лучший путеводитель по подземной Москве. Практически каждая станция метро – это произведение искусства: скульптуры, витражи, мрамор, фрески, рисунки, барельефы, узорная плитка, позолота люстр, оформленных под старину.
Многие покидали Москву с неохотой, многие пообещали ещё вернуться, помахав на прощанье Казанскому вокзалу. До новой встречи, Москва!
Л. КАЗАРЯН, В. МАЗУР, Л. ПЕТРОВСКИХ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее