Литература и жизнь идут рядом
О. СУББОТИНА
16 января 2018, 14:02
В 1975 г. была открыта Балаганская школа, а спустя год учителем русского языка и литературы здесь начала работать Лариса Астафьевна Булатова.
Вчера, 15 января, учителю исполнилось 65 лет, но она всё ещё в школе, с учениками. И 42 года смотрят на филолога с огромных портретов Пушкин, Грибоедов и другие великие писатели, творчество которых для Ларисы Астафьевны – её жизнь.
Родилась Лариса Астафьевна на Урале. Родители вскоре переехали на родину отца, в Сибирь, обосновались в Балаганах, так что в школу дочь ходила Чуртанскую. Школьные годы определили всю дальнейшую жизнь Ларисы Астафьевны, потому что покорена была она учителем русского языка и литературы Валентиной Трофимовной Сизовой.
-- Лёгкая, воздушная, жизнерадостная, красивая она входила в класс, и всё время урока мы уже не отрывали от неё глаз, ловили каждое слово, -- восхищается Лариса Астафьевна своей наставницей. – Детей в классе было много, но для неё был важен каждый ученик, она в каждом видела личность. Ближе к выпускному Валентина Трофимовна сказала мне, что я должна стать учителем русского и литературы, что у меня есть способности, что никем другим она меня не видит. Так и получилось: с подругой мы поступили учиться на литераторов в Ишим.
В новой Балаганской школе Ларисе Астафьевне "достались" сразу старшие классы. Много сложностей пришлось преодолеть, прежде чем появились опыт и умение не волноваться. Часто с района съезжались учителя на открытые уроки, что доставляло молодой учительнице хлопот, но, возможно, именно это и научило уверенности в себе.
Дети слушали учителя с интересом. Лариса Астафьевна добра и строга в меру, удалось ей найти ту золотую середину в поведении с ребятами, когда и уважают, и любят, и боятся получить плохую отметку. Любит она с ними и пошутить, и поиграть, и праздник устроить.
-- Раньше в школе много учеников было, в каждой параллели по два больших класса точно, -- вспоминает педагог. – Когда много людей – интересней. Мы и в походы ходили, и в школе если праздник – то большой. Весело! И в классах больших интереснее было работать, а теперь… Выпускников в этом году будет всего четверо. Грустно, что от былого величия остаётся малость…
Но зато счастлива Лариса Астафьевна, что смогла заинтересовать своим предметом кого-то ещё, как когда-то её увлекла любимая учительница. Педагоги Светлана Геннадьевна Изюмова, Ольга Викторовна Морозова – её ученицы. Со своей наставницей Лариса Астафьевна поддерживает связь до сих пор: звонят друг другу, Валентина Трофимовна живёт в Сорокино. Насколько же человек может быть благодарен другому, чтобы через всю жизнь пронести светлое чувство?..
Школа для Ларисы Астафьевны – всё. Так говорят многие учителя, но не для многих это правда. Школа – семья, смысл жизни, будни и праздники, бесконечные тетрадки. А уроки литературы – школа жизни для учеников, с горящими глазами смотрят они на педагога и узнают, "что такое хорошо, а что такое плохо", слушая про Раскольникова или героев стихотворений поэтов двадцатого века.
-- Литература и жизнь идут рядом, -- говорит педагог, -- литература и есть жизнь. И я счастлива, что уже полвека люблю этот предмет и рассказываю о его сути другим.
То есть литератор не просто учитель, литератор учит жить по совести и в согласии с собой и другими людьми.
С юбилеем Вас, Лариса Астафьевна! Повезло детям, что есть у них мудрый наставник. Долгих Вам лет жизни и творчества. Счастья и благодарных учеников!
На снимке: Л. А. Булатова с учениками
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"
-
Сделать укол, оказать первую помощь, назначить лечение при болезни… Умения сельского фельдшера безграничны. Он, как правило, один на несколько деревень. Спешит на помощь землякам, несмотря на погодные условия, в любое время суток. Это без преувеличения семейный доктор, который знает всех своих пациентов, потому что многих из них «ведёт» с самого рождения.
Анна НАУМОВА
05.07.2026, 10:00
Читать далее
-
11 июня Благодарственное письмо и памятную медаль губернатора Тюменской области вручили Николаю Ивановичу и Валентине Александровне Подкорытовым из села Одино. Вместе они уже 50 лет.
Елена БЫКОВА
27.06.2026, 13:00
Читать далее
-
26 июня Владимир Сергеевич и Татьяна Геннадьевна Камагоровы из села Коточиги отметили юбилей совместной жизни. Полвека супруги идут по жизни рука об руку!
Анна НАУМОВА
27.06.2026, 12:00
Читать далее
-
Каждый возраст хорош по-своему. Главное – его принять и искать в нём положительные моменты. 10 июня 75 лет исполнилось Валентине Ивановне Кирпичниковой. Она всю свою жизнь посвятила семье и работе.
Елена БЫКОВА
13.06.2026, 11:00
Читать далее
-
Жители старшего поколения Надежду Павловну Сало знают хорошо. Всю жизнь она проработала в аптеке. Стаж работы – 41 год! И те, кто не раз обращался к ней за помощью, могут сказать, что это неравнодушный, внимательный человек, она и советом помогала, и улыбкой к себе располагала. Добрый человек, отзывчивый.
Татьяна СУХОВА
31.05.2026, 14:00
Читать далее