Внесены изменения

Правительство России запретит выбрасывать окурки из окон автомобилей

и поездов, а также сжигать траву вблизи дорог. Нормы содержатся в новой редакции "Правил противопожарного режима", которая вступит в силу в ближайшее время. Документ также обяжет собственников и пользователей земельных участков косить траву и убирать мусор.

  Изменения внесены в правила противопожарного режима, установленные постановлением правительства №390. Документ подготовлен по поручению президента РФ. Так, собственников, пользователей и арендаторов земли в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязали регулярно убирать со своих участков мусор, а также косить траву. Аналогичные изменения коснутся и фермеров: они должны "принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью" и своевременно проводить сенокос.  Кроме того, запрещено будет жечь траву в придорожных полосах автодорог, а также в охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

  Ограничения коснутся и автомобилистов. В новых правилах закреплён запрет "выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта" в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также "на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог".

  Отметим, вопрос курения в машине сегодня нормативно не урегулирован. В ноябре 2017 года Минздрав разработал поправки к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма", включающие, в том числе, запрет курения за рулём, но законопроект ещё не рассматривался.

Подготовила Т. ЮРЬЕВА

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"