В новый год – с новыми проектами

В областном департаменте информатизации прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги уходящего года

и озвучили планы на предстоящий.

   По итогам 2017 года Тюменская область занимает 2 место по развитию информатизации общества, а доля полученных услуг в электронном виде достигла 76%. Такие высокие результаты – основание для амбициозных целей на 2018 год, которые были озвучены на итоговой пресс-конференции директором департамента М. Рудзевич.

  Несмотря на развитие информатизации всех социально важных сфер, наиболее продуктивным 2018 год станет для пациентов и родителей школьников. Самые масштабные проекты будут реализованы в сферах образования, здравоохранения и "умной" городской инфраструктуры.

  "На данный момент все услуги представлены в электронном виде, но на разных этапах разработки", – пояснил А. Усманов, директор Центра информационных технологий Тюменской области.

  Грандиозные планы коснулись работы с информационными базами данных и их безопасностью для создания электронного реестра "Умный город". Также была презентована услуга "Телемедицина", или, иными словами, приём у терапевта по видеосвязи.

  "Важно, чтобы каждая электронная технология в конечном итоге решала вопросы людей, делала проще их жизнь и была применима гражданами", – прокомментировала М. Рудзевич.

 В сфере образования появится сервис "Электронное дополнительное образование". Теперь ученики и их родители получат доступ к расписанию не только общеобразовательной школы, но и секционных занятий. В "Электронной школе" появится новый функционал "Библиотека".

  Кроме того, по словам спикеров, в 2018 году продолжится формирование кадрового резерва. Так, в Центре робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области, где сейчас обучается более 800 старшеклассников по направлениям "Робототехника" и "Программирование", будет продолжено обучение, а количество учебных программ будет расширено.

ГАУ ДО ТО "Региональный информационно-образовательный центр"

Другие материалы по тегу "электронные услуги"