По новым правилам

С 1 октября 2017 для организаций изменились правила начисления пени

за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации пеней признаётся установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

  Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

  С 01.10.2017 г. ставка пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка действует только первые 30 дней просрочки. Если юридическое лицо не платит больше месяца, с 31-го дня ставка вырастет вдвое и составит уже 1/150 от ставки ЦБ.
  Новые правила применяются в отношении недоимки, образовавшейся с 1 октября 2017 года (ФЗ от 30.11.2016 г. № 401 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Н. СПИРИНА, помощник прокурора района

Другие материалы по тегу "Информирует прокуратура"