Важнейшее направление

В своей работе районный совет ветеранов, президиум, советы первичных ветеранских организаций исходят из того, что патриотическое воспитание учащихся, молодёжи является важнейшим направлением, и прилагают все усилия, чтобы повысить качество этой работы.

Главная цель – неуклонная реализация Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы", утверждённой 30 декабря 2015 г.

  Как следует из программы, одной из целей  государственной политики в сфере патриотического воспитания является создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны.

  Основные направления работы были разработаны и для ветеранского движения Викуловского района. Вопросы патриотического воспитания включены в планы работы на год, квартал, они обсуждаются на собраниях в первичках, заседаниях президиума районного Совета ветеранов.

  В Викуловском районе 49 первичных ветеранских организаций (4200 пенсионеров), в том числе организация ветеранов боевых действий (230 человек), кроме того, действует организация бывших воинов-пограничников.

  Наша работа в этом направлении развивается и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы населения района. Вместе с ветеранскими организациями действуют учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения. Мы планируем свою работу, определяя участие в ней клубов ветеранов (37 по району), коллективов художественной самодеятельности ветеранов (17), районного музея им. А.В. Давыдова и его филиалов в с. Калинино и с. Ермаки, 11 школьных музеев и комнат боевой и трудовой славы, библиотек и Домов культуры.

  В с. Викулово действует мемориальный комплекс (стелы погибшим землякам в Первой мировой войне, в Гражданской, в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,  воинам-интернационалистам), в 2015-м открыт памятник погибшим землякам-пограничникам; 14 памятников погибшим в сельских поселениях. Вернувшиеся с войны и умершие позже ветераны похоронены на 69 кладбищах.

  Ежегодно с участием ветеранов, школьников и молодёжи, жителей сёл отмечаются значимые даты: 15 февраля – День  воинов-интернационалистов, 23 февраля – День защитника Отечества, 9 Мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби, в октябре – Димитриевская суббота. Как правило, проходят митинги, возложения венков, минуты молчания, концерты. В районе традиционно проводятся смотры строя и песни кадетских групп, дважды в год – День призывника.

  Цель всей этой работы – воспитание нового поколения патриотов – умных, смелых, любящих Родину, готовых встать на её защиту; формирование осознанного отношения молодых людей к своему Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему. Появляются и первые результаты этой работы: заметно возрастает интерес у подрастающего поколения к истории нашей страны, современной России и её народов, к культуре родного края.

  Работу необходимо продолжать, в том числе и по воспитанию у молодёжи таких качеств как высокая культура, нравственность, гражданственность. Важно понимать, что полученное нами в наследство Отечество – большая, красивая и богатая Россия, наш регион и район будут сохранены и ещё долго радовать нас и все будущие поколения.

Ф. ТЕСЛЯ, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров)

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"