Душа любой компании

День автомобилиста -- праздник не только водителей, но и ремонтных, и инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится,

выполняя свой профессиональный долг.

   Также и в Викуловском ПАТП: если одни крутят баранку и смотрят вперёд мелькающих полос дорожной разметки, то другие отвечают за исправность используемого транспорта. К числу вторых и относится контрольный механик Павел Микин (на снимке). Он отвечает за безаварийную и надёжную работу всех транспортных средств в автопарке предприятия, следит за техническим состоянием автобусов перед выездом,  занимается ведением нормативных документов.

   Перед тем, как устроиться сюда на работу, будущий контрольный механик освоил сразу несколько специальностей. В Викуловском профессиональном училище учился на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, в Ишимском политехническом техникуме получил профессию токаря. Учился в том же городе и в сельскохозяйственном техникуме. А должность механика в ПАТП занимает уже 6 лет. Его задача – найти неисправность в технике, а устраняют её уже слесари в гараже.  Ещё  школьником начал интересоваться автомобилями, и научился в них разбираться. Теперь и устройство автобусов знает наизусть, потому трудностей в работе не возникает.

   Вообще, П.И. Микин – не просто ответственный механик, но и человек с разносторонними интересами. Очень любит в равной мере и технику, и животных, особенно – лошадей. Уже приобрёл себе четырёх грациозных любимцев. Нравится сам процесс верховой езды, мечтает катать на своих лошадках и земляков.  

  А вот односельчане знают Павла Ивановича больше как заядлого гармониста. Все мы привыкли видеть на сцене пожилых любителей этого музыкального инструмента, молодёжь, в основном, предпочитает гитару, фортепиано. Но этот молодой человек уверен – инструмента роднее и звонче гармошки для русского человека нет. Петь народные песни и играть на гармони начал с детства. Занимался в фольклорно-этнографическом ансамбле "Молодые голоса" на протяжении десяти лет, часто выступал на сцене районного Дома культуры. Своё увлечение молодой человек до сих пор не забрасывает, не убирает дорогую сердцу гармонь в дальний угол. Наверняка и коллегам сыграет в праздник что-нибудь весёленькое, чтобы поднять настроение. Ведь гармонист, как известно, душа компании!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "29 октября - День автомобилиста"