Лечить – дело благородное

Профессия ветеринарного врача трудная, «не для слабонервных», как говорится. Потому что помощь этого специалиста нужна не только кошкам и собакам, но и хищникам, вроде питонов, тигров, медведей… В нашем крае особенно нуждаются в «айболитах» сельскохозяйственные животные: коровы, свиньи, овцы, лошади,

которые не могут сказать, что у них болит. В этом-то и заключается главная сложность работы ветеринара, и  чтобы помочь, а не навредить, нужны крепкие знания.

   Но ветфельдшера Анатолия Николаевича Смердова (на снимке) совсем не пугает, что его пациенты не умеют разговаривать.  Видимо, относится он к тем людям, у которых талант к выбранной профессии в крови! Да и сам с этим полностью согласен. В его роду все любят и умеют лечить: три двоюродных брата – ветеринары, две двоюродные сестры – медицинские работники, сын Григорий – врач-хирург, дочь Маргарита – отоларинголог…

   Вспоминая юность, Анатолий Николаевич с уверенностью замечает: окончательное решение стать ветеринаром пришло ещё в школьные годы. Когда ему исполнилось 8 лет, семья переехала из деревни Мезенка Омской области в Викуловский район, село Ермаки. Здесь у мальчика появился друг – Володя Плюхин, его родители работали в колхозе "Путь к коммунизму" ветврачами.  Однажды у знакомых заболела корова, кормилица семьи. Позвали на помощь ветеринаров, и мальчики пришли вместе с ними. "Поколдовали" они немного, и корове сразу полегчало, встала на ноги. Столько слов благодарности услышали от хозяев!

  Окончив 8 классов средней школы, Анатолий поступил в зооветтехникум в городе Тара. В 1979 году дипломированный специалист вернулся в родной район. Устроился на работу в ветеринарную станцию. Вскоре ушёл служить в армию. Возвратившись через 2 года, продолжил работать до 1985 года.    

  Работа нравилась, ездил по фермам, брал у животных кровь для анализов. Позже направили работать в колхоз им. Чапаева в село Сартам на должность главного ветврача. Это было и почётно, и ответственно. Тогда колхоз гремел  на всю Россию. И животных там очень много держали, работы прибывшему специалисту хватало на каждый день. Дали квартиру, в ней семья Смердовых проживает и сегодня.

  В 90-е годы колхоз распался, стали создавать мелкие кооперативы. В одном из них Анатолий Николаевич проработал некоторое время, но и тот пришёл в упадок. Далее сменил несколько мест работы:  лечил животных на ферме в Усть-Барсуке, затем в Сартаме, потом вновь в Усть-Барсуке, последние 2 года трудится в районной ветстанции на Калининском и Сартамском участках. В его обязанности входит профилактика инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных, обследование, оказание помощи заболевшим. "5 минут укол ставлю, но зато 2 часа бумаги об этом заполняю, -- отшучивается ветфельдшер. – Раньше столько документации не вели, в этом проще было".

   Осматривать, брать анализы, лечить, прививать – всё это А.Н. Смердову делать в радость. Не пугают его и опасности профессии, такие, как травмы, укусы. Умения действовать в нестандартных ситуациях и смелости этому человеку не занимать.    

  -- Нравится общение с животными, люблю им помогать и видеть результат своего труда, -- делится Анатолий Николаевич, и  с некоторой печалью в голосе продолжает, – жаль только, что скота в подворьях становится всё меньше. Россия всегда жила крестьянским трудом, и это выручало её в тяжёлое время. Люди могли себя прокормить за счёт своего хозяйства. А если сейчас какая напасть в стране случится, животных-то селяне распродали! Как тогда им выживать?

  Сам, пока помоложе был, всегда держал крепкое хозяйство. Помогло оно троих детей вырастить и выучить. Но за животными нужно вовремя ухаживать, а сегодняшний рабочий график не позволяет семье держать коров (у жены Светланы Васильевны тоже времени не остаётся, так как работает социальным работником в отделении "Милосердие"). Из живности оставили только свиней.

   Лечить – дело благородное. Кто же ещё поможет животным, как не человек? Понимая это, своей стезе – ветеринарии – за всю жизнь Анатолий Николаевич Смердов ни разу не изменил, его трудовой стаж – 37 лет!

   В День работников сельского хозяйства ветфельдшер примет искренние поздравления от всех, чьим питомцам в своё время помог. И мы присоединяемся к поздравлениям.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 октября - День работников АПК"