Пятнадцать дней на острове "Счастье"

На базе МАОУ «Викуловская СОШ № 2» была организована профильная смена для одарённых детей "Авангард", где собрались дети, увлекающиеся искусством, биологией, робототехникой и физкультурой.

На данных сменах дети обогащают свой багаж знаний, открывают для себя новые горизонты, а также просто весело проводят время. В течение всей смены учебные группы занимались как в аудиториях, так и на свежем воздухе, познавая свой край как в теоретическом, так и в практическом плане. Каждый новый выезд давал возможность лучше понять окружающий мир и прислушаться к голосу природы.

   Первый выезд был организован в парк 70-летия Победы, который был заложен трудовыми коллективами с. Викулово в канун празднования этой знаменательной даты. Следующим  нас встретили знаменитый Шаньгин бугор и река Ишим. Река в этом году показала свой настоящий характер. Оказывается, Ишим неспокоен, он снёс всё на своём пути во время наводнения. Далее нам удалось посетить одно загадочное место, обросшее мифами, - Чёртову яму. На самом деле, ничего таинственного там нет, озеро получило такое название из-за "чёртиков"- чёрных карасей, которые обитают там и по сей день. Также мы побывали вблизи реки  Сартамок, где смогли увидеть множество ракушек разной формы и цвета, а также яркое разнотравье, которое радовало глаз.

   Во время последнего на этой смене выезда на природу мы смогли побывать на просторном пастбище за деревней Долгушино, где табун лошадей разных мастей и пород проносился мимо, оставляя лишь пыльный след копыт вдали. Также большой удачей стало нахождение бобровой хатки в протоке реки Старицы.

   Помимо выездов на природу мы посетили Викуловский заказник, библиотеку, музей и концерт, посвящённый 73-летию Тюменской области. В свободное от учёбы время все с удовольствием принимали участие в спортивных соревнованиях, творческих и интеллектуальных конкурсах, общались. Помимо эмоций, приобретали ещё и огромный ценный опыт. На смене была  очень насыщенной и интересной программа, каждый смог познать себя, найти занятие по душе, а также завести новых друзей!

А. МАРКОВА, А.ЧУРАКОВА

Другие материалы по тегу "Летний отдых"