И пошёл первый хлеб…

До «Подъеланной», поля, где ещё вчера лежала в валках озимая пшеница, радуя земледельцев налитым колосом, путь от райцентра неблизкий – тридцать километров с гаком. Но для сегодняшней техники, да по асфальтированной дороге – это сущий пустяк, минут двадцать пять езды. Здесь и трудятся, вернее, трудились комбайны ООО «Радиус-агро», арендованные агрокомплексом «Викуловский» на начало уборочной страды.

-- Славно поработали ребята, помогли нам с обмолотом и озимого рыжика, и пшеницы "Скипетр", -- отзывается о механизаторах главный агроном ООО АК "Викуловский" Н. Стрельцова. – Буквально вчерашним вечером закончили уборку 170 гектаров, хлеб неплохой, каждый гектар дал по 22-24 центнера, а отдельные участки – ещё больше.

  Да, осенняя кампания, можно сказать, уже наращивает обороты. Далеко не первая она в трудовой биографии Анатолия Мещерякова, Николая Агапова, Виталия Боргарда, Александра Подкорытова и Алексея Панкратьева. Знают эти люди, какой ценой достаётся крестьянину хлеб, а потому и считают свою работу хлебороба одной из самых почитаемых на земле. Гордятся ею по праву.

  -- С утра, 17 августа, комбайны заправили горючим, почистили, переоборудовали: поменяли подборщики на жатки, и в полном составе бригада отправилась под деревню Салтыково, где ей, вместе с четырьмя комбайнами, прибывшими из Ставрополья, предстоит убрать очередное пшеничное поле в 500 гектаров, -- продолжает разговор Надежда Николаевна. – Два дня напряжённой работы, при хорошей погоде, естественно, а затем ребята, на своих "ACROS -- 530", уйдут на уборку родных хлебов в ООО "Радиус-агро".  Ещё раз спасибо им за содействие, за своевременно оказанную помощь.

  …После полудня закипела работа на "новом объекте" -- девять комбайнов штурмуют пшеничную ниву, потоком идёт зерно, которое тут же загружает и отвозит на сортировку другая бригада – звено автомобилистов, слаженный коллектив "камазистов", постоянно, на договорной основе, работающий в агрокомплексе в страдное время: Андрей Коновалов, Евгений Гаак, Сергей Гейн, Юрий Козлов, Вячеслав Трескин, Николай Миронов, Владимир Андриянов… Уже на сегодняшний день ими от комбайнов с поля доставлено почти 4000 тонн зерна нового урожая.

  Успехов вам, хлеборобы!

На снимках: комбайнёры А.Мещеряков, Н.Агапов; шофёр заправщика ГСМ В.Чупин; водители С.Гейн, Ю.Козлов, Е.Гаак

Фото автора

Другие материалы по тегу "Урожай-2017"