Малышам о правилах дорожного движения

В современном мире в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребёнку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего в критических ситуациях на дорогах страдают дети.

С каждым годом проблема детского травматизма становится острее.

Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставят перед реальными опасностями, в частности, на улицах.

   Избежать этих опасностей можно путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. К сожалению, малыши, оказавшись в критической ситуации, теряются, не могут принять правильное решение, тем более, если они не знают правил уличного движения.

Поэтому в нашем детском саду "Колосок" (ул. Кузнецова, 35) очередной раз с 4 по 10 августа  прошла тематическая неделя, посвящённая Правилам дорожного движения. Во всех группах -- от младшей до подготовительной --  в течении всей недели воспитатели проводили с детьми беседы в игровой форме, смотрели обучающие презентации по дорожной безопасности, играли в различные подвижные, сюжетно-ролевые и дидактические игры, рисовали рисунки, выполняли аппликации по данной теме. А в конце недели прошли итоговые мероприятия: для младших дошкольников "Путешествие в страну Светофорию", игровые программы "Внимание – дорога!", "Весёлый светофор", для старших дошкольников провели викторины "По дороге мы шагаем, правил мы не нарушаем", "Опасная дорога от самого порога". В процессе игровых занятий дети получили много ценной и полезной информации и массу весёлых впечатлений.

Без внимания не остались и взрослые, для них в группах были оформлены уголки по дорожной безопасности, буклеты-памятки "Ребёнок учится законам улицы, беря пример с родителей".

   В вопросах соблюдения детьми Правил дорожного движения родители должны быть примером, поэтому на них лежит большая ответственность, и только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице.

Е.  Квашнина,

 воспитатель МАУ ДО

"Викуловский детский сад "Колосок"

Другие материалы по тегу "дошкольное образование"