Продажа поддельных полисов ОСАГО

В последнее время произошёл рост случаев продажи поддельных полисов ОСАГО. Нередко такие полисы продаются по значительно заниженным ценам.

При приобретении полисов по заниженной стоимости велика вероятность того, что бланк поддельный, так как тарифы ОСАГО обязательны для всех.

   Ещё один из способов мошенничества – создание сайтов-клонов, являющихся похожими, на первый взгляд, на сайты страховых компаний. Приобретая полис ОСАГО на сайте страховых компаний, убедитесь в подлинности страницы. Мошенники стараются придать странице внешний вид похожий на официальные сайты страховых компаний.

   Стоит помнить, что в случае обнаружения поддельного (недействительного) полиса ОСАГО правоохранительные органы обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, использующего поддельный документ.

   За использование поддельного официального документа предусмотрена уголовная ответственность (ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации). Использование такого полиса ОСАГО наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

   Кроме того, при наличии поддельного полиса у виновника ДТП пострадавшему выплаты страховой компанией не производятся, страховщик на законных основаниях откажется от выплаты положенной страховой компенсации. Виновник происшествия будет восстанавливать своё повреждённое транспортное средство за свой счёт, а пострадавший участник ДТП в добровольном или судебном порядке взыщет с виновника причинённый ущерб.

   Проверяйте действительность полиса на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), а также наличие действующей лицензии у страховой компании на сайте Банка России. Также у страховых агентов должна быть доверенность от страховщика. Можно также проверить, заключён ли договор с данным агентом на сайте страховой компании.

   Проверить действительность своего полиса можно на портале РСА (http://www.autoins.ru/), в разделе проверки статуса страховых полисов можно получить ответ, кем и когда выдавался полис, отозван ли он или признан недействительным.

   При выявлении фактов недействительности полиса следует сообщить в правоохранительные органы. Кроме того, контролирующим органом системы обязательного автострахования является Центральный банк Российской Федерации.

Н. Спирина,

помощник прокурора района

Другие материалы по тегу "Информирует прокуратура"