Страда с погодой в союзниках

Информация о ходе сельскохозяйственных работ

в Викуловском районе в отрасли полеводства

В первой графе – наименование хозяйств; во второй -- заготовлено сена; в третьей – заготовлено сенажа.

Данные райсельхозуправления на 12 июля 2017 г. в процентах к плану.

 

ЗАО "Полуяново"                      53          --

ООО "Боково"                           26          20

ООО "Радиус-агро"                   22         131

КХ "Рассвет"                              19         100 

ООО "Нива"                               18          --

ИП Аскаров Р.М.                          16          -- 

ООО ДСП "Ямал-Юг"                   --           --

ИП Решилов Д.Ю.                         --           --

По району                                    23          58

  Июль -- разгар сенокосной страды, но, судя по сводке управления сельского хозяйства, сегодняшнее состояние кормозаготовительных работ в предприятиях района назвать "разгаром" можно с большой натяжкой. Судите сами: при плане заготовке сена 2760 тонн, на данный момент его припасено лишь 637 тонн, а в некоторых хозяйствах к косовице трав ещё и не приступали.

   -- Основная причина низких темпов заготовки грубых кормов – плохой травостой на сельхозугодиях района – говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – Холодная весна, низкие температуры начала лета и отсутствие дождей сделали своё дело – травы нет. Что было, то выкосили местами, теперь ждут, пока остальная масса поднимется. А ждать в такой ситуации очень опасно: сегодня погода у нас в союзниках, а завтра может всё измениться --- заненастится. Потому, нужно убирать то, что есть, не забывая и о естественных сенокосах.

  Несколько иная картина с заготовкой сенажа: во всех хозяйствах его заложено в траншеи 11455 тонн при плане 19760 тонн. Слаженно, организовано прошла (и продолжается) эта кампания в ООО "Радиус-агро", где припасено в предстоящую зимовку более 9000 тонн зелёного корма. Выполнили задание по сенажированию и труженики КХ "Рассвет" -- ими припасено 750 тонн этого корма. Неплохо ведут заготовку сенажа в ООО "Боково" -- почти 2000 тонн массы из многолетников на сегодняшнее число.

  Однако в других хозяйствах в этом сезонном деле, как говорится, тишина да покой. 1150 тонн сенажа нужно заготовить в эту страду механизаторам ЗАО "Полуяново", 680 – ООО "Ямал – Юг", 700 тонн – ИП Аскаров Р.М. В трудном положении находятся в эти дни работники ООО "Нива", у которых нынешним половодьем подтоплено большинство угодий, отведённых на заготовку кормов: из 1150 плановых тонн сенажа на сегодня нет ни килограмма. Добавим, что это единственное хозяйство в районе, где припасают корма, используя естественные угодья.

  В прошлом году на аналогичную дату по району было припасено 137 тонн сена и 7643 – сенажа.

                                                                                                                 

Другие материалы по тегу "Сельхозобзор"