В напряжённом ритме шла работа

Уровень воды в Ишиме снижается медленно, но верно, и ещё превышает 10-метровую отметку. Можно констатировать, что самые тревожные дни паводка в этом году уже позади. И, конечно же, следует поблагодарить все службы, которые в прошедшие майские дни «стояли на страже» нашей безопасности, и отдельно – работников ДРСУ, практически в круглосуточном режиме возводивших и укреплявших земляные насыпи.

Вот как оценил вклад дорожников первый  заместитель главы Викуловского района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г.С. Церцек:

  -- Изначально, когда прогнозные данные по уровню подъёма воды в Ишиме были на отметке в 11 метров, викуловские дорожники приступили к работам по навышению насыпи по ул. Колхозной и Луговой. Когда это было сделано, поступила новая информация о прогнозном уровне в 11,5 метра, поэтому бригады дорожников продолжили работу, попутно укрепляя подошвы земляных насыпей. Люди не покидали своих рабочих мест, сменяя друг друга, практически, круглосуточно. По мере повышения уровня воды на помощь прибыли бригады из соседних районов, привлекали и дополнительную техник, и людей из других организаций. Сложная ситуация была в ночь на 24 мая, когда в районе 3 часов утра на Луговой дежурившие патрули обнаружили промокание насыпи. Прибывшие бульдозеристы и водители самосвалов приступили к устранению просачивания воды, укрепляя насыпь. К сожалению, совершенно в другом месте произошло её обрушение, пошла вода, дома оказались затопленными, но это не связано было с некачественными работами.

  Такие же меры по укреплению насыпи проводили на ул. Колхозной. Поскольку ожидали дожди, то работали дорожники посменно круглые сутки, что позволило завершить работы по созданию на  опасных участках дублирующих насыпей. Когда вода "остановилась", техника была наготове, в режиме ожидания. В настоящее время один бульдозер дежурит на ул. Хлынова, ведь уровень воды ещё почти на 1 метр выше прошлого года, и нужно контролировать ситуацию.

  Дорожники уже приступают к выполнению муниципальных, областных контрактов,  работают в плановом режиме.

  Более подробно о том, как шла работа во время подготовки и в само половодье, в период ликвидаций последствий паводка, рассказал А.С. Саганович, заместитель директора ДРСУ-5 АО "ТОДЭП":

  -- Работать мы начали с 12 мая, техника и люди были заняты на заготовке песка и отсыпке земляных насыпей. С увеличением объёма работ и резким поднятием уровня воды  в р. Ишим пришлось увеличивать численность техники как своей, так и привлекать из других районов. В составе группировки ДРСУ трудились дорожники Викуловского, Абатского, Сорокинского, Юргинского, Аромашевского районов и г. Ишима. Ежесменно работало до 40 единиц техники для того, чтобы обеспечить защиту от воды, укрепив насыпи, доведя их до заданного уровня в районе улиц Хлынова, Ишимской, Колхозной, Луговой. Общее количество грунта, отсыпанного в тело насыпи, в том числе и песок для мешков, составило более 100 тысяч кубических метров.

  Надо учесть, что пришлось приспосабливаться на участках при проведении работ, где были и заболоченные места, и стеснённые условия. В зависимости от этого и пришлось использовать соответствующую технику: укрепить насыпи,  обеспечивая необходимый запас прочности.  По ходу работ также устраняли промокание.

 Заняты наши  дорожники были на работах и в д. Усть-Барсук, с. Поддубровном, Чебаклее, Заборке.

  Александр Степанович отметил, что в противопаводковых мероприятиях  приняли непосредственное участие до 30 викуловских дорожников.  Трудно отметить кого-то персонально, все добросовестно выполняли поставленную задачу, все достойны похвалы за хорошую работу. Лучших представили к награждению.

    Кроме того, во время паводка дорожникам пришлось выделять силы и на подтопленные участки областных дорог (отрезаны населённые пункты Тюлешов Бор, Заборка, Пестово, Чернышева, закрыт проезд на Ермаки, Долгушино, Староборовую, Серебрянку, уже снято ограничение на Абатское и Озерное). Сейчас необходимо устранять последствия размывов и восстанавливать дороги, приводить их  в нормативное состояние для безопасного движения.

  Вода уходит медленно, поэтому работники Викуловского ДРСУ продолжают трудиться и контролировать ситуацию, ликвидируя последствия нынешнего паводка, переходя на ремонт муниципальных и областных объектов.

На снимке: М.П. Ашарин и Ю.А. Воротников

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Паводок-2017"