Оставаться верным делу и себе

По большому счёту быть счастливым человеком не трудно: если любишь своё дело, и рядом – близкие люди, а вокруг – ни с чем несравнимая красота родной земли – в этом и есть для многих из нас счастье. Только вот не всегда всё это совпадает, у некоторых годы уходят на поиски места, где бы они обрели своё счастье. Любови Николаевне Сердюковой (на снимке), директору МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок», председателю Думы Викуловского муниципального района ехать никуда не пришлось: здесь у неё и любимое дело, и родной сердцу уголок – с. Озерное, здесь обрела и семейное счастье.

-- Родилась я в Ачимово, но когда мне было 4 года, семья переехала в Озерное,  -- рассказывает Любовь Николаевна. – Это и есть моя малая родина, я люблю это село, там живут моя мама, Анна Петровна, мои две сестры и брат. Папы, Николая Алексеевича, уже нет в живых, в памяти он остался мастером на все руки, мог из брошенной или ненужной вещи сделать полезную для дома или хозяйства. Он и моему сыну Денису (сейчас он студент 4 курса Ишимского пединститута) успел эти навыки привить, за что я всегда  ему благодарна.

  С теплотой вспоминаю своё детство: уличные игры с соседскими ребятишками, как мы "измеряли" лужи на стадионе, соревновались в прыжках через ограды, катались с горы на санках…

  После окончания Тюменского педучилища пришла работать в Озернинский детсад старшая сестра Любы, и она стала бегать к ней после школы. Тогда она  ближе познакомилась с работой воспитателя, что-то запало в душу, и когда пришла пора выбирать профессию после 10 класса, об институте даже не мечтала, а решила идти по стопам сестры.

  В Тюменское педучилище она поступила вместе со своей подругой Натальей, обе окончили его, но их дороги разошлись (хотя до сих пор общаются).

  -- Основательные знания давали нам наши преподаватели в училище, -- замечает Любовь Николаевна. – Раз в неделю нас отправляли на практику в детсады, учили составлять планы, и спрашивали строго со студентов. В будни детсадовской группы я окунулась ещё на 1 курсе, но не пожалела о своём выборе.

  В 1991 году, когда страна стояла на пороге грандиозных  перемен, началась трудовая биография молодого специалиста. Её приняла  на работу заведующая детсадом "Колосок" К.А. Квашнина, даже не подозревая, что это её будущий преемник. В коллектив Любовь Николаевна влилась быстро, а своих первых подопечных помнит до сих пор, даже кто в какую группу ходил,  а ведь многие уже своих детей сюда приводят.

  Один год сменял другой, Любовь Николаевна вышла замуж, родила сына, вернулась на работу из декретного отпуска,  и уже не представляла себя без любимого дела. Позже вместе с коллегами-воспитателями Т.М. Пановой, С.А. Казаченко и Н.В. Марковой окончила заочно Ишимский пединститут.

  В 2004 году ушла на пенсию К.А. Квашнина, а Л. Сердюкову утвердили на её место. Как себя чувствовала воспитатель на месте руководителя учреждения?  Трудно выразить словами,  ведь это совершенно другая сфера, но раз доверили, значит, надо было двигаться вперёд. Через месяц после её вступления в должность началась реорганизация, потом ещё одна и ещё. Можно сказать, что каждый год из прошедших 13 для директора "Колоска" был временем испытаний, поиска единомышленников, внедрения новых программ и форм работы. Выдержать всё, справиться  и стать детсаду одним из лучших дошкольных учреждений в регионе помогли упорство и трудолюбие, опыт и безграничная любовь  к детям его руководителя.

  Сегодня "Колосок" -- это 3  современных здания,  которые ежедневно посещают более 500 детей, в коллективе 83 работника, это особый мир, сказочный мир детства. Давно в прошлом времена, когда в детсаду было холодно, на всех не хватало игрушек, даже вспоминать не хочется. Сегодня дошкольные учреждения финансируются на высоком уровне, везде современная мебель, компьютеры и ТВ, игрушки, хорошие игровые площадки.

  -- Мы каждый день встречаем детей, которые только входят в мир, -- продолжает Л.Н. Сердюкова, -- и нужно малышей, а они все разные, принять  и подготовить к этому миру. Поэтому так важна роль воспитателя, он и друг, и наставник, и сказочный герой для детей. Раньше переподготовку они проходили раз в 5 лет, теперь -- каждые 3 года. Много у нас талантливых, творческих работников, полностью отдающих себя дошколятам. В отделениях всю работу возглавляют старшие воспитатели Е.В. Дериглазова, М.И. Анисимова, Н.В. Плюхина, которые ведут коллектив единомышленников за собой.

   В нашем коллективе все воспитатели  -- люди ответственные,   опытные в профессиональном плане, все очень добрые. А какие яркие, увлекательные мероприятия они проводят в группах! И каждый раз так грустно им расставаться со своими воспитанниками, но на смену приходят другие малыши, и они снова каждое утро встречают их с улыбкой.

  После объединения двух детских садов стали чаще проводить совместные мероприятия, и уже виден результат, -- постепенно  мы становимся одной командой, и это радует.

  Будни директора загружены до предела, но она находит время и для выполнения общественной нагрузки: 6 лет Любовь Николаевна является депутатом Думы Викуловского сельского поселения (избирательный округ №1). Это очень ответственное дело, ведь люди обращаются к ней по самым разным поводам (дороги, грунтовые воды, благоустройство), и пусть не всё можно решить, считает она, но надо хотя бы выслушать односельчан, направить запросы в соответствующие организации. С недавнего времени Л.Н. Сердюкова – председатель Викуловской районной Думы, и ей предстоит ещё проявить себя в этой сфере.

  Пожелаем ей успехов во всех начинаниях, и оставаться верной своему делу и себе.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "12 июня - День России"