"Хранители" глубинки

Всё больше людей стремится переехать из маленьких отдалённых сёл и деревень нашего района в Викулово, некоторые меняют сельскую местность на бетонные джунгли городов. Но есть и такие жители, которые

ни за что не променяют свою родную маленькую деревеньку с хозяйством на благоустроенный дом или квартиру где-то поближе к "цивилизации".

  Одними из таких, преданных деревне людей, является семья Анатолия Спиридоновича и Анны Николаевны Плетеневских (на снимке). Проживают они в д. Бобры. Анна Николаевна родом из  Осиновки, но судьба распорядилась так, что в 5 лет она вместе со своей семьёй переехала в Бобры. Анатолий Спиридонович родился и вырос в соседней деревне Ташаир, оттуда ушёл в армию, и уже там получил письмо от родителей с новым адресом их проживания.

  Судьба свела их более 50 лет назад, а в 1967 году они сыграли свадьбу. Их история похожа на тысячи других историй жизни обычной семьи сельских тружеников: она -- работница фермы, 33 года жизни отдала работе в колхозе, он – шофёр (в сезон уборки полей – комбайнёр, в моменты, когда техника ломалась – подрабатывал скотником).

  С самых ранних лет им приходилось трудиться, наверное, поэтому они выглядят гораздо моложе своих лет (Анне Николаевне – 69, Анатолию Спиридоновичу – 74). Несмотря на уже преклонный возраст, семья Плетеневских продолжает заниматься личным подсобным хозяйством, оно уже не такое как раньше: нет ни коров, ни свиней, остались только десяток куриц, да пасека.

  -- Нужно чем-то заниматься обязательно, -- говорят супруги Плетеневских. – Раньше было большое хозяйство, да сейчас силы уже не те, а без мёда домашнего -- никуда, так что пасеку решили оставить.

 Кстати мы приехали к ним как раз в тот момент, когда они занимались с пчёлами.

 Кроме подсобного хозяйства у Плетеневских есть ещё одна отрада – внуки, семья у них большая: 6 детей, 18 внуков и уже 9 правнуков. Конечно, большинство детей уехали поближе к Тюмени, живут в посёлке Киёво, некоторые остались с родителями в Бобрах, также занимаются хозяйством и воспитывают детей. Дети неоднократно предлагали родителям переезжать к ним в Киёво, но всегда слышали отказ, не могут Анна Николаевна и Анатолий Спиридонович променять родные места ни на что другое.

  Такие семьи, как  Плетеневских из Бобров, являются своеобразными "хранителями" отдалённых деревушек, благодаря им  сельская глубинка продолжает жить.

Фото автора

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"