На пути к победам
А. БЕРЕЗИН
05 мая 2017, 10:02
Очередные ХХII районные соревнования спортсменов с ограниченными физическими возможностями состоялись в спорткомплексе с. Викулово.
Более тридцати инвалидов из разных сельских поселений нашего района боролись за чемпионские звания в семи видах спорта.
Перед началом состязаний представителей спартакиады традиционно поздравили начальник ОСЗН Викуловского района А.С. Голдышев, главный судья соревнований А.Томилов, главный секретарь Е. Морозова. После торжественной церемонии открытия соревнований участники разошлись по местам проведения её отдельных видов.
Как всегда, наибольшее количество активистов собрал дартс. У женщин, в отсутствии многократного чемпиона в этом виде Тамары Жуковой, победу праздновала прошлогодняя бронзовая медалистка Надежда Пучинина – 62 очка (22, 18, 22); второе место у не менее успешной метательницы дротиков Людмилы Гетман (61 очко), третье – у Людмилы Степановой (59). В пятёрку лучших спортсменок вошли Галина Гришина, выбившая 58 очков, и Надежда Корсукова – 56.
В мужском разряде неожиданно для многих отличился Сергей Подкорытов, набравший прекрасную сумму баллов – 66 (24, 19, 23); вторую ступеньку подиума занял чемпион 2016 года Пётр Антонов, уступивший лидеру 2 очка; "бронза" досталась Георгию Суючеву (63). Неплохо выступили в этот день Ю. Соколов и Г. Знаменьщиков, в активе которых по 62 очка.
Выявил своего победителя и настольный теннис. В этом году им стал Сергей Андрейчиков, выигравший все встречи; на второй позиции Николай Крикало, на третьей – Юрий Соколов.
Русские шашки. Как показывает многолетняя практика – самая любимая игра у викуловских спортсменов-инвалидов, доступная для всех, интригующая и азартная. Александр Барашев, как и год назад, доказал своим соперникам, что на данный момент он остаётся сильнейшим шашистом в кругу своих коллег. С присущей уверенностью прошёл весь турнир и П. Антонов, в его "копилке" серебряная медаль, а бронзовая досталась Владимиру Шитову. Не сложилась фортуна, как говорят спортсмены, в этом сражении у ветеранов шашечного спорта Александра Хренкова, Павла Мулявина, Андрея Привалова, оставшихся, увы, без наград.
В другой интеллектуальной дисциплине – шахматах, не было равных Г. Знаменьщикову, неоднократному обладателю "короны" в данных турнирах. И в этот раз он отыграл на "золото", опередив своих ближайших конкурентов Александра и Игоря Пименовых, занявших соответственно второе и третье места.
И ещё об одном увлекательном и зрелищном виде спорта, включённом в программу первенства, -- армрестлинге, в котором принимали участие как мужчины, так и представительницы прекрасного пола. У первых борьбу без особых усилий выиграл богатырь из Сартама Сергей Пфайф, победивший викуловчанина Н. Крикало (второе место) и озернинца Ю. Соколова. Среди женщин блестяще провела все поединки ("левая плюс правая руки") Татьяна Шинелёва – ни одной проигранной схватки; "серебро" в арсенале Л. Гетман, а "бронза" -- Н. Пучининой.
Итак, спартакиада инвалидов завершилась (все победители и призёры награждены грамотами и денежными призами), и прошла она, по отзывам участников, на высоком организационном уровне, обеспечили который специалисты МАУ "ДЮСШ "Спринт". В недалёком будущем, буквально в июне, спортсменам придётся вновь проявить себя – сначала на районном, затем и на областном слёте "Робинзонада – 2017". Пожелаем им успехов!
На снимке: моменты соревнований
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
В начальной школе МАОУ «Викуловская СОШ № 1» - отделение Каргалинская школа - детский сад прошла предметная неделя по математике. Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.
Читать далее
-
19 декабря в РДК состоялось торжественное закрытие Года защитника Отечества и Года героев в Тюменской области. 2025 год был наполнен мероприятиями, посвящёнными памяти защитников Отечества разных поколений: нашим дедам и прадедам, вставшим на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и бойцам, которые сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.
Татьяна СУХОВА
27.12.2025, 16:00
Читать далее
-
На минувшей неделе в районном Доме культуры в рамках социальной гостиной состоялась встреча матерей участников вооружённых конфликтов, специальной военной операции с представителями администрации.
Елена БЫКОВА
06.12.2025, 13:00
Читать далее
-
19 ноября в Викулово состоялась 42-ая по счëту конференция Викуловского местного отделения Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Вëл заседание секретарь местного отделения партии Андрей Лотов.
Анна НАУМОВА
30.11.2025, 09:00
Читать далее
-
14 ноября сотрудницы Викуловского народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова Алла Кунгурова и Мария Маралкина побывали на обучающем семинаре в Ишиме. Тема встречи: «Культурно-просветительские практики Ишимского музейного комплекса имени П.П. Ершова».
Анна НАУМОВА
30.11.2025, 08:00
Читать далее