Приз уехал в Сладково

1 апреля, четыре женских сборных – Викуловского, Сладковского, Ялуторовского муниципальных районов и Ялуторовского ЦСФР – в спорткомплексе с. Викулово разыграли Кубок МАУ ДО ДЮСШ «Спринт».

Мероприятие проходило в рамках чемпионата Тюменской области (вторая лига).

Первыми на площадку вышли наши спортсменки: жребий свёл их с соперницами из с. Сладково. Ни начало встречи, ни середина начального сета не говорили о каких-то сложностях для викуловчанок – игра протекала с их явным преимуществом… до конца тайма. Девушек словно подменили, даже на подачах стали ошибаться. И вот итог первого отрезка встречи – 25:23 в пользу гостей. А во втором сете полный провал – 17:25.

Поединок между землячками – Ялуторовского ЦСФР (центр спортивно-физкультурной работы) и Ялуторовского района – проходил, что называется, "в одни ворота": "профессионалки" были на голову сильнее своих старших подруг, а потому с лёгкостью добились "сухой" победы – 2:0 (25:15, 25:16).

Примерно в том же ключе проходила и следующая встреча: Викуловский район --Ялуторовский район. Нашу команду будто подменили: точные и сильные атаки, надёжный групповой блок, подстраховка. Всё получалось прекрасно, а отсюда результат – 25:6, 25:13. Всегда бы так!

Самой "тягучей", напряжённой по накалу страстей, была игра сладковчанок и девушек из Ялуторовского физкультурного центра. Здесь никто не хотел уступать. Первый счёт – 25:22 в пользу юных спортсменок. Но уже начало второго периода вышибло их из колеи: соперницы играли безошибочно, набирая очко за очком. Окончание партии – 25:13. Финальный отрезок поединка все любители волейбола, находившиеся  в спортивном зале, признали лучшим по ходу турнира, можно сказать, его украшением. Бились за каждый мяч, за каждую подачу, за каждый подбор, и, как часто бывает в таких ситуациях, опыт победил молодость – 15:13. Успех сопутствовал представительницам Сладковского района, которые после перерыва, учинив разгром спортивной дружине Ялуторовского района (2:0), и завоевали учреждённый кубок.

Ну, а наши? А наши в последнем поединке не оставили "камня на камне" над сборной Ялуторовского ЦСФР, обыграв их со счётом 25:15, 25:14. Могли ли викуловчанки так чётко отыграть встречу с командой из Сладково, т.е. первый матч?

-- Могли, -- утверждает ветеран волейбола Сергей Пешкин. – Могли, но не хватило собранности, характера. Отсюда и последствия…

-- Всему виной изначальная расстановка игроков на площадке, -- добавляет Игорь Копылов. – Уже вторая игра с волейболистками Ялуторовского района доказала это…

Ну, что ж, второе место в групповом турнире и пятое – в общем зачёте чемпионата области, который финишировал в этот день, не так уж и плохо, хотя могло быть и лучше.

И ещё о волейболе, мужском. Наша сборная у себя дома уступила (0:3) встречу гостям из г. Заводоуковска (I лига).