В рейде с представителем закона

В этом году мы начали новую рубрику "Один день с…" представителем той или иной профессии. Зачем? Чтобы понять специфику работы разных людей, сложности. В один из февральских дней мы отправились в Поддубровное с судебным приставом-исполнителем

Ольгой Александровной Павлюченко объехать "должников" -- тех людей, которые по каким-либо причинам не оплачивают административные штрафы или не возвращают взятый однажды кредит...

   Ольга Александровна -- специалист молодой, но дело своё знающий. Очень серьёзная, спокойная, уравновешенная, сосредоточенная. Именно таким и должен быть судебный пристав, но такой вывод мы сделали не сразу, а после того, как увидели специалиста "в действии".

   ... Утром после небольшой планёрки Ольга с огромной кипой дел в руках провела нас в служебную машину: "Едем по трём адресам по тридцатке и к одному человеку, который не возвращает в нужной мере кредит". "Тридцатка", как выяснилось, это оштрафованные по статье Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 30 000 рублей, оттого и условное обозначение "тридцатка".

   -- Никак не могу понять, как можно сесть за руль в пьяном виде? – негодует по дороге пристав.  – Выучиться на водителя недёшево, купить машину – и в одночасье всё перечеркнуть нетрезвой ездой?! Причём все знают, что строго с этим, штрафы большие. За повторную такую езду вообще водительского удостоверения лишают. Нет, едут!

   Подъезжаем к дому первого нарушителя. В сенях тихо, в самом доме тоже. Сергей Григоренко, коллега Ольги, проходит по комнатам, спрашивает хозяев. Тишина… Кстати, одну женщину-пристава по "должникам" не отправляют. Мало ли, какая реакция у людей на появление человека в форме на пороге. У Сергея в арсенале электрошокер, наручники, газовый баллончик, правда, к счастью, пока не пришлось всем этим воспользоваться.

   -- Есть кто дома?

   Нехотя из дальней комнаты вышла женщина. Её сын совершил правонарушение.

   -- А его дома нет, он давно в Тюмени.

   Ольга оформляет всё сказанное на бумаге. Мы с фотокорреспондентом – свидетели всего происходящего, наша задача – поставить подписи. Дальше чёткая спокойная беседа с матерью должника. Где он? Как найти? Как связаться? Почему не платит?

   Через полчаса едем к следующему дому. Здесь проживает женщина, которая не платит по кредиту. Дом с виду добротный, пластиковые окна. Думаешь, и что мешает платить? А Ольга Александровна уверенным шагом шла в дом, а по пути, как позже выяснилось, подмечала, какая техника в ограде есть, какие ещё ценные вещи. Чтобы оценить имеющееся имущество должника.

   -- Здравствуйте, почему не исполняете требования закона?

   -- Работы не было… Сейчас появилась, -- оправдывается должник.

   Как выяснилось из беседы, гражданка однажды взяла денежную ссуду на возведение пристроя к дому, но вдруг взносы перестали поступать по договору. Платить пришлось поручителю. И теперь задача судебного пристава-исполнителя взыскать с должника денежные средства, а так как средств нет, то необходимо описать имущество должника, которое он в 10-дневный срок обязан реализовать, а вырученные средства представить в счёт уплаты долга.

   -- Что есть лично Ваше в доме? – уверенным голосом спрашивает Ольга Александровна.

   -- Ничего у меня нет, всё не моё, а других членов семьи.

   И такой ответ приставы слышат часто… Много лет супруги живут вместе, а "своего", почему-то, не имеют. До смешного…

   И началось перечисление… Духовка старая, стиральная машина, сотовый телефон без батареи… Холодильник? Нет, холодильник "описывать" нельзя, предмет первой необходимости. С горем пополам, путём долгого, но интеллигентного "допроса", описала Ольга имущества на девять с половиной тысяч рублей. Процедура не из приятных. И, наверное, редко пристав слышит "спасибо"… А некоторые нарушители искренне думают, что все взысканные средства приставы складывают к себе в стол. Работа не из лёгких… А впереди – ещё два адреса.

   После обеда Ольга Александровна – в своём рабочем кабинете: нужно внести всю собранную информацию в базу. Тут же приходят ещё и ещё должники, несут деньги, документы. Бесконечная череда дел. Исполнительных производств приходится вести сразу несколько, и помнить суть каждого. В 2016-м году ею было окончено 1924 исполнительных производств, возбуждено – 1598. В 2014-м году Ольга Павлюченко начинала деятельность специалистом по ведению депозитного счёта, а с 1 декабря 2015-го работает непосредственно судебным приставом- исполнителем. Что же помогает ей в такой непростой работе? Окончила сельскохозяйственную академию по специальности "Бухгалтерский учёт и аудит", значит, с деловыми бумагами, цифрами и подсчётами на "ты". А ещё помогает знание людской психологии, спокойный характер. А ещё: если поставлена цель – довести дело нужно до конца. А дела бывают всякие… Выдержка железная. И так каждый день.

На снимке: в рейде с приставами

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "один день с"