Армейский год выпускника вуза

Служат викуловчане в рядах Вооружённых сил РФ по всей стране, одни в соседних областях, другие – далеко. Кто-то из них идёт в армию сразу после школы, некоторые специально берут академический отпуск в вузах, чтобы

отслужить, а кто-то идёт отдавать долг Родине, получив диплом о высшем образовании.

  Так и Сергей Рогачевский (на снимке), скромный парень, в 2008 году переехал в Викулово с родителями и сестрой из Казахстана. В старших классах учился в ВСОШ №1, всегда был в числе лучших в учёбе и в спорте (был капитаном школьной волейбольной сборной и членом районной сборной). Благодаря своим успехам, без труда смог поступить на бюджетное место в ТюмГНГУ. В университете занятия спортом не бросил, и в составе сборной  ежегодно, на протяжении 5 лет, попадал в призёры чемпионата университета. После завершения учёбы, когда начался осенний призыв,  решил служить в армии. 9 ноября 2015 года его призвали в ряды ВС РФ.  

   -- Самыми сложными для меня оказались первые 40 дней в учебке, -- рассказывает Сергей. – Мы, непривыкшие к армейскому распорядку дня, и вообще к такому образу жизни, поначалу ничего не понимали. Потом нас определили в батальон охраны в Свердловской области (г. Лесной). Там было уже гораздо проще, тогда, можно сказать, понял истинный смысл фразы: "Тяжело в учении, легко в бою". Служба оказалась несложной: в основном в нашу задачу входило обеспечение общественного порядка на различных массовых мероприятиях. Были учебные тревоги, боевых, к счастью, -- ни одной. До армии мне говорили, что долго служба тянется, не знаю как для других, а для меня год пролетел незаметно. Казалось бы, вчера только прибыли из учебки в расположение части, а сегодня я уже стою на перроне в Тюмени, и меня встречают друзья и родные.

  В армии, к сожалению, в волейбол Сергею особо поиграть не удалось. Несмотря на это, постоянные занятия спортом помогли сохранить  неплохую физическую форму, а это в армии имеет далеко не последнее значение: марш-броски и прочие "прелести" армейской службы давались ему проще, чем тем, кто до этого не был спортсменом. Демобилизовался Сергей в первой партии, вернулся домой в ноябре 2016 года, так что свежи ещё в памяти все моменты службы, подъёмы, отбои, стрельбы и тревоги.

  Сейчас С. Рогачевский собирается устраиваться на работу в полицию (высшее образование и пройденная армейская служба делают его приоритетным кандидатом), собирает все необходимые документы и проходит медицинские комиссии. Желаем ему успехов и достижения всех поставленных целей.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 февраля – День защитника Отечества"