Крещенские посиделки

Праздник Крещения Господня -- один из самых древних праздников христианской церкви. Начинается он вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

В этот день в Коточиговском Доме культуры вспомнили старые добрые традиции и провели увлекательное мероприятие. Правда, встречали гостей во второй половине дня. Но от этого радость общения не уменьшилась,  потому что вековые традиции народа, в том числе и таинство Крещения -- духовная потребность, и без этого современным людям никак не обойтись.

   "Крещенские посиделки" -- так называлась концертная программа. Её участниками стали пенсионеры, ветераны и инвалиды, проживающие в селе. С первых минут гости, которых в зале собралось немало, погрузились в атмосферу праздника. Во многом этому способствовал яркий декор сцены, соответствующий исконно русскому народному колориту. Сценарий праздника – настоящая крещенская сказка. Интересно было наблюдать за преображением артистов. Например, заведующая ДК Е. Кузина сыграла чёртика, который поселился в крестьянской избе, и всячески мешал домашним делам хозяйки.

   Сценки чередовались с играми и небольшими викторинами. Не обошлось в Крещенский Сочельник без колядок и посыпания зерном гостей – на удачу в наступившем году. Всё как в старину! Даже домашними пирожками угостили гостей. Ну и какие же посиделки без гаданий! Как тут удержаться, чтобы не узнать своё будущее! Одним из первых гостям предложили цыганское гадание на ноже. Раскручивали ножик на подносе – и он указывал, что ждёт в ближайшее время. Всем разные предсказания выпали. Кому-то известия, кому-то ложные друзья, ну а некоторым – успех. Ещё гости вынимали из волшебной коробочки листочки с пожеланиями, зачитывали их, показывали знакомым и все вместе радовались благоприятным прогнозам. При этом на головы каждому организаторы посиделок надели различные уборы – чтобы похожи были на ряженых.

   Музыкальные паузы между играми и гаданиями заряжали зрителей позитивом. Танцевальный номер представила группа "Колорит" (школьницы). Звучали со сцены душевные песни в исполнении вокального ансамбля "Ивушки" и его солисток. Выступил с сольным номером и звукооператор Коточиговского ДК Ю. Зерняк.

   Посиделки пришлись кстати для пожилых людей, ведь они особенно нуждаются во внимании и заботе. Это мудрое поколение, которое даёт полезные советы, делится не только опытом, но и щедростью своей души. Для них такая встреча – незаменимый праздник, с развлечениями и дружескими беседами за чашкой чая.      

  -- Коточиговские пенсионеры -- самая массовая и лёгкая на подъём аудитория, -- отметила заведующая ДК Е. Кузина. -- Хочется сказать отдельное спасибо представителю общества инвалидов Сергею Михайловичу Калинину, он быстро организовал народ на гулянье. Отдельная благодарность главе поселения за то, что поддерживает нас финансово. Спасибо и Галине Михайловне Черепниной, которая собрала пенсионеров.

   Завершились посиделки чаепитием в кругу земляков. Гости обменялись впечатлениями. Не обошлось и без воспоминаний о том, как веселились в былые времена. Слушать такие рассказы всегда интересно. Они -- часть истории быта земляков, получивших эти традиции в наследство от далёких предков. Говорят, особенно любили гадать. Делали это на улице, в домах и в банях. Гость посиделок Валентина Михайловна Козлова вспомнила, как в молодости гадала "на тарелочке". И выпало ей такое предсказание: будет 4 детей. Конечно, не поверила. На тот момент у неё уже была дочь. Далее жизнь сложилась так, что сошлась с мужчиной, у которого уже было 3 детей. Так и воспитывали четверых. С тех пор в правдивости крещенских гаданий Валентина Михайловна не сомневалась. Вспоминала и о том, как вместе с подругами выбегали из дома -- и к поленнице. Количество схваченных дров говорило о том, будешь в этом году с парой или без пары. Чётное – значит, найдёшь жениха. Нечётное – наоборот. Валенки тоже любили бросать – в какую сторону смотрел носок, оттуда и ждали суженого.

   Вот такие весёлые, и в то же время ностальгические получились Крещенские посиделки. Посетив их, коточиговцы отвлеклись от повседневных забот и проблем. Музыка в этот вечер не смолкала долго. Расходились все в прекрасном настроении, с надеждой на новые встречи.

 

Другие материалы по тегу "Наш досуг"