"Юнармия" объединит молодёжь всей России

Наверное, люди старшего поколения знают повесть Григория Мирошниченко «Юнармия» -- о гражданской войне, о подростках – простых мальчишках, о рождении нового человечества, сознательного и свободного.

Молодёжь двадцать первого века такую книгу читала вряд ли. Но само слово "юнармия" на слуху, какое-то родное и знакомое. Именно такое имя, "Юнармия",   получило новое Всероссийское военно-патриотическое движение. Дети, школьники – за Родину, долг, честь, нравственность!  "Юнармия" не так давно родилась, но всё дальше в глубь страны тянутся ниточки последователей движения. И совсем скоро и в нашем районе появятся "юнармейцы"... 

   Проект создан по инициативе Минобороны страны и поддержан президентом Российской Федерации. Направлен он на повышение престижа военной службы, сохранение и приумножение патриотических традиций. Цель проекта – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, её народов, героев, великих полководцев.

   -- 28 мая 2016 года в Москве  прошёл учредительный съезд Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". 21 июля в департаменте по спорту и молодёжной политике Тюменской области  на базе Центра допризывной подготовки  и патриотического воспитания "Аванпост" также провели съезд, на котором избрали начальника регионального штаба "Юнармии" Савченко Николая Юрьевича, -- рассказал начальник отдела военного комиссариата по Викуловскому и Сорокинскому районам М. Г. Пудов.  -- В соответствии с юнармейским уставом в сентябре будет проводиться работа во всех муниципальных районах по формированию юнармейских отрядов. В них привлекаются дети от 11 до 17 лет. Ребята будут изучать военную науку на местах, а также ездить в специализированные лагеря. Это ново и очень интересно!

   На территории нашей области уже разработан план развития юнармейского движения. "Юнармия" -- это целая система патриотического воспитания: занятия по военно-прикладным видам спорта, участие в военно-патриотических мероприятиях, экспедициях, соревнованиях, слётах, несении караульной службы на постах и многое другое. У "юнармейцев" -- своя форма одежды, начиная от ремня и сумки, заканчивая тёплой курткой и берцами с символикой движения – орлом со звездой.

   Основу юнармейского движения составят специализированные группы добровольной подготовки к военной службе. Они есть во всех муниципалитетах области, а в Викуловском районе – их десять, военно-патриотические клубы, представители поисковых отрядов. К ним примкнут все желающие.

   -- В нашем районе достаточно большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и военизированным классам, -- продолжает М. Г. Пудов. – Хочется, чтобы последователей нового движения стало ещё больше, а ещё – чтобы ребята поступали в высшие военные учебные заведения. Старт "Юнармии" -- в сентябре, в районе пока не выбрали руководителя, и отряды пока тоже не сформированы. Но вот начинается учебный год, начинается и наша совместная работа по патриотическому воспитанию "юнармейцев".

   В свободное от учёбы время ребята будут заниматься работой по сохранению памятников, волонтёрской деятельностью. Среди юнармейских отрядов будут проводиться соревнования и мероприятия, по их итогам будут определяться победители муниципального этапа, затем регионального. Лучшие "юнармейцы" станут участниками всероссийских соревнований. В региональном штабе сообщали, что одними из массовых  событий для ребят нашей области станут игра "Зарница" и слёт постов номер один.

   Что ж, в добрый путь, "Юнармия"! Это движение объединит юных патриотов всей страны.

                                       Сохраняя традиции

  В последние годы в России наметилась устойчивая динамика роста числа общественных молодёжных патриотических организаций. В итоге, по оценкам многих, назрела необходимость координации этой общественной инициативы, придания ей нового звучания, смысла, наполнения. В России сейчас действуют более пяти тысяч патриотических организаций, из которых свыше двух тысяч – как раз военной направленности. Открыты десятки тысяч военно-спортивных клубов, военно-исторических школьных и музейных образований. В регионах имеется свыше семи тысяч кадетских и казачьих классов. Консолидировать эти многочисленные структуры, направить их деятельность в единое русло военно-патриотического воспитания на благо страны – вот основная задача Всероссийского движения "Юнармия".

 1 сентября 2016 г. запущен официальный сайт движения. Осенью также начнётся издание еженедельной газеты "Юнармия" и ежемесячного журнала "Юнармеец".
Отделения "Юнармии" появились уже в 82 регионах России. По данным на начало августа, в движение вступили 12 тысяч человек. Ожидается, что к концу года число юнармейцев возрастёт до 20 тысяч.
  Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации "Движение юных патриотов" (ДЮП), которая была образована путём слияния военно-спортивных игр "Зарница", "Орлёнок", "Гайдаровец", постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Девиз организации звучал так: "Во славу Отечества!".

На снимке:эмблема "юнармейцев"

 

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"