С юбилеем, сибирское село!

В минувшую субботу в райцентре отгремел праздник в честь 325-летия с. Викулово, причём отгремел в прямом смысле: весь день юбилейные

торжества прерывались грозовыми ливнями, которые разгоняли викуловчан под навесы и зонты, в машины и подъезды домов. Тем не менее, большинство мероприятий из намеченной программы праздника всё же состоялось, и юбилей села его жители отметили весело и дружно.

  Утро минувшей субботы началось довольно буднично: на  празднично украшенной площади РДК шли последние приготовления, перед спорткомплексом устанавливали торговые палатки предприниматели из Викуловского района и соседних регионов, а от моста через Ишим по улицам села отправился исторический обоз "Дорогами истории", восстанавливающий далёкое прошлое, когда первые поселенцы прибыли в далёкий сибирский край. От автовокзала отправился автобус с жителями на экскурсию по известным местам Викулово.

  Постепенно жители села и гости заполнили площадь, на которой уже были представлены национальные подворья: украинское, немецкое, азербайджанское, эстонское, белорусское, русское, казахское. Тут же готовилась к открытию  интерактивная площадка "Викуловский торжок", где известные мастера из нашего района, Нижней Тавды, г. Тюмени и Ишима представили свои изделия и намеревались показать мастер-класс гостям праздника по чеканке юбилейной монеты, росписи по дереву, плетению из ивовых прутьев и бересты, валянию валенков.

  Ровно в полдень на площадь въехал обоз, и на сцене началась праздничная театрализованная программа "Здесь всё моё, и я отсюда родом", а через несколько минут мощный ливень остановил выступление викуловских артистов. Но сибиряки просто так не сдаются, и как только выглянуло солнышко, мероприятия продолжились. Каждое подворье представило свою программу: с песнями, национальными блюдами, которые можно было попробовать на вкус, возобновилась торговля соками, выпечкой, шашлыками, сладкой ватой, а у сцены продолжили выступления творческие коллективы под аккомпанемент гармони и баяна. Юные викуловчане резвились на аттракционах на стадионе, с удовольствием приняли участие в пенной  шоу-программе, и вновь ливень прервал веселье.

  Часть программных мероприятий провели в спорткомплексе: "Весёлые старты" для детей и "Семейные старты" для семей избирательных округов Викулово. Из 8 детских команд победила команда избирательного округа №7 (депутат В.Г. Павловский), на 2 месте -- команда округа №9 (Д.Б. Боровиков), на 3 – округ №5 (Е.Н. Тихонов). В семейных стартах из 6 команд победила семья Шороховых (№10, В.К. Денисова), вторыми стали Калинины (№9, Д.Б. Боровиков), третьими – Черных (№7, В.Г. Павловский).

 А вечером, после очередного ливня, на площади РДК началась молодёжная концертно-развлекательная программа "С днём рождения, Викулово!" с участием местных коллективов и артистов и гостей из Тюмени. Завершились торжества праздничным фейерверком и дискотекой.

На снимках: во время праздника Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "по следам праздника"