"Колесо удачи"
Т. СУХОВА
01 июля 2016, 15:03
Так называется в райцентре магазин на улице Первомайской, 66 а, и знают его все автолюбители. Многие пользуются его услугами уже не первый год. Дата открытия магазина -- 2011 год.
Индивидуальный предприниматель Пётр Петрович Шабанин — хозяин заведения. Заниматься в этой сфере начал почти сразу после школы, многому научил его отец — П.В. Шабанин.
От шиномонтажа начал Пётр Владимирович свою индивидуальную деятельность, потом в ООО "Альянс" перешли на производство брусчатки, вазонов для цветов. Но в связи с тем, что весь материал для производства нужно было привозить, посчитав затраты, решили перейти только на продажу.
Тротуарные плиты для покупателя привозят под заказ. В цехе по производству плит после реконструкции открыли магазин, в котором товары для дома. Теперь на территории два магазина. В ассортименте: садово-огородные принадлежности от тяпки до культиватора, шланги, батареи отопления, электроинструменты, ёмкости под воду и банные штучки. Как говорят в магазине: "Есть всё -- от шляпки до кирпича". В маленьком магазине, что сразу у дороги, всё, что нужно для машин: любые масла, шины, автомобильные принадлежности, видеорегистраторы и навигаторы. Рынок не стоит на месте, всё время появляются новые товары, население желает приобрести новинки. И нужно уметь перестроиться, ведь если в магазине не будет необходимых товаров, покупатель потеряется, а завоевать его вновь уже труднее.
Заходят в магазин не только автолюбители, но и рыболовы. Здесь для них всё, что может понадобиться для зимней и летней рыбалки: палатки, удочки, костюмы, сумки … Пользуются спросом у П.П. Шабанина и кованые элементы, их ассортимент здесь огромный, на любой вкус.
Летом становится оживлённее -- время отпусков, ремонтов, все спешат успеть навести порядок на своей территории, в доме. В таком огромном ассортименте товаров нужно уметь ориентироваться, продавец Наталья Шамановских может дать консультацию любому покупателю.
Трудно ли быть предпринимателем? Не просто, ведь на рынке сегодня ничем и никого не удивишь. Нужно терпение, нужен расчёт и, конечно, планирование дел текущих. Постепенно, шаг за шагом нужно идти вперёд, на месте в бизнесе стоять не получится. Нужно всегда быть в курсе всех новинок, рассматривать новые идеи и стремится реализовывать их. Нужно привлекать своих покупателей и создавать для них такие условия и ассортимент, чтобы они непременно захотели заглянуть именно в магазин "Колесо удачи". А успех и удача сами не придут, только трудом, терпением, мастерством можно добиться результата.
Работать на себя, наверное, желал бы каждый, но не всем это под силу. Ответственное это дело, только трудолюбивые могут пойти этой дорогой. Чтобы иметь доход, нужно не покладая рук работать, часто без выходных и праздников, только тогда мечта может воплотиться в жизнь.
На снимках: Н. Шамановских; в магазине
Фото автора
Другие материалы по тегу "малый бизнес"
-
«Работают над расширением ассортимента» -- так называлась статья в нашей газете за 30 июня 2020 года. А рассказ шёл о предпринимателе — Любови Шевелёвой. Магазин, в котором можно было купить многое для дома, располагался на территории ЖКХ. Свой бизнес предприниматель открыла в 2016 году. Такое направление выбрала не случайно, до этого много лет работала в мебельном магазине, поэтому тема знакома.
Читать далее
-
На минувшей неделе в администрации района состоялся совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Подобные встречи чётко дают понять, на что каждый начинающий и опытный предприниматель сможет рассчитывать. В частности, какая поддержка предусмотрена от государства.
Елена БЫКОВА
06.09.2025, 15:00
Читать далее
-
Директор ООО «Ризориус» Сергей Кива считает, что сельская местность привлекательна для жизни. Кто-то стремится в город, но и здесь, в селе, можно жить с комфортом, если территория развивается и населению предлагаются качественные услуги в разных сферах. Так он старается создать максимально комфортные условия в стоматологии «Дентал». Спрос на услуги всё растёт. И качество этих услуг определяет спрос.
Олеся СУББОТИНА
09.08.2025, 15:00
Читать далее
-
В России действует программа помощи на основании социального контракта. Благодаря ей тысячи людей смогли запустить или развить своё дело.
Анна НАУМОВА
02.08.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викулово на одном из зданий появилась новая вывеска с названием «В Ажуре». А ниже подпись – «парикмахерская». Нет, вы не подумайте, здесь расположились не новые специалисты: 4 мастера из центральной парикмахерской переехали в не большое, но уютное здание, которое находится возле магазина «Ташкент» (район Торговой площади). Далее узнаем, почему.
Елена БЫКОВА
22.03.2025, 14:00
Читать далее