Спасатель из районной больницы

Анестезиолог – это медицинский специалист, который обеспечивает обезболивание при разнообразных хирургических вмешательствах, а также при наличии сильных болей, при посттравматических и шоковых состояниях. Кроме того, он следит за состоянием пациента во время

проведения операции и несёт ответственность за его безопасность в послеоперационный период. Врачи-реаниматологи должны сохранять  жизни пациентов при возникновении самых критических ситуаций. Другими словами, они спасают жизни и здоровье людей.

  Врач-анестезиолог Алексей Николаевич Мельников (на снимке) в Викуловской районной больнице работает 10 лет. Его родина – с. Ермаки, а путь в медицину у сельского паренька начался с учёбы в Ишимском медучилище. Окончив его, Алексей продолжил обучение  в Омской медакадемии, затем -- в Тюменской, на лечебном факультете. С 2004 по 2006 год прошёл ординатуру по специальности "Анестезиология-реаниматология" и начал работать в Викулово.

  -- В Викуловский район вернулся по зову родины из патриотических побуждений,  -- с улыбкой говорит Алексей Николаевич, когда мы разговаривали с ним в кабинете старшей медсестры Н.В. Карасёвой. Не так много выпадает  свободного времени на дежурстве врача в отделении, вот в такие минуты нам и удалось поговорить. –  Начал работать, а в 2008 году окончил  курсы трансфузеолога (лечение заболеваний плазмы и крови), и сейчас совмещаю должности анестезиолога, реаниматолога и трансфузеолога. С первых дней был очень загружен, поскольку анестезиолог был я один.

  -- Без выходных и праздников работал 9 лет, с недавнего времени у нас два анестезиолога, -- вступает в разговор Надежда Васильевна. – Но Алексей Николаевич выдержал такую нагрузку, стал опытным специалистом и очень ответственным.

   С чем приходится сталкиваться врачу? Как он сам говорит, от простого абсцесса, до переломов, ожогов, внутренних кровотечений. Сегодня в  палате реанимации есть всё необходимое для оказания  экстренной медицинской помощи, в большинстве случаев врачи и медперсонал отделения помогают всем обратившимся,  особо тяжёлых пациентов отправляют в Ишим. Другое дело, любое оборудование со временем требует обновления, и с этим сейчас сложности.

  -- Очень внимательным приходиться быть с детьми, -- говорит Алексей Николаевич. – Помню, самому маленькому пациенту, которого мне пришлось спасать, было 27 недель от роду, тяжёлый случай. Вообще много тяжёлых случаев было, и люди разные: дети, пожилые, всем оказываем экстренную помощь.

  Скольким помог врач за годы своей работы? Не считал, это не главное. Алексей Николаевич старается все свои знания и умения направить на спасение  жизни и здоровья пациентов. И успешно с этим справляется.

  -- Это самый добросовестный, самый ответственный человек в нашем коллективе, -- отзывается о коллеге Н.В. Карасёва. – Профессионал в своём деле. Побольше бы таких…

   Всё в порядке у Алексея Николаевича и в личном плане: служебное жильё врач получил через 2 года, как приехал, в доме рядом с больницей. Его супруга тоже медик, двое детей: школьница и детсадовец. Он никуда не собирается уезжать, в коллективе  уважают и ценят.

 Своим коллегам в профессиональный праздник  А.Н. Мельников желает, в первую очередь, терпения, взаимопонимания и уважения в коллективе, внимательного отношения к пациентам, к каждому, кто обращается за помощью.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День медицинского работника"